Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 24 декабря 2012 года
Добрый день!!!!!!!!! Помогите мне разобраться в себе, я перестала хотеть мужа, мне не нужен секс, может потому что он работает вахтами и я привыкла без близости с мужчиной жить.

Ответ:

Эталия
психолог
Добрый вечер!
Когда-то вам было хорошо вместе, вы устраивали друг друга. Но люди меняются с годами - и не факт, что вы и ваш супруг менялись в одну сторону. Так что возможно, вы просто стали разными людьми. Можно пожить отдельно, т.к. это полезно для того, чтобы снова увидеть точки соприкосновения и оценить, насколько они для вас важны. Попробуйте себе представить, что вы расстались, что у мужа новая семья, дети, жена... Как Вы это воспринимаете? Равнодушно? Или вы всё-таки не хотите его терять?

То, что во многих семьях любовь с годами ослабевает, - явление вполне нормальное. Остаются взаимное уважение, привязанность, какие-то “родные” чувства, совместные увлечения. Поверьте, не все пары после долгих лет совместной жизни сохраняют чувства, как в первый год. Жаль, конечно. Но ничего не попишешь. Вы сейчас в очень тяжелой ситуации. Важно успокоиться, понять, чего вы на самом деле хотите, и решить, жить дальше с этим человеком или без него. Помните, что думать надо в первую очередь о себе. Если вы будете счастливы, будут счастливы и окружающие вас люди.

И напоследок: что бы ни случилось, какие бы разговоры на эту тему ни происходили между вами и мужем, не обвиняйте себя, не ставьте себе приговор – фригидность! На ваше сексуальное желание могут оказывать влияние несколько факторов, среди которых не только психологические, но и физиологические нарушения. В этом случае требуется комплексное обследование и консультация врачей-гинекологов. Даже простая головная боль и несварение желудка могут лишить вас желания даже думать об ЭТОМ на много месяцев вперед! Режим дня, здоровое питание, комплекс оздоровительных процедур и жутко дорогое белье из элитного салона себе в подарок – самый лучший рецепт для преодоления подобного рода недугов!

Попробуйте что-то поменять в обстановке спальни, вспомнить какой-то приятный факт из ваших отношений с мужем, возможно что-то изменится в ваших отношениях!

Комментарии:

Аноним , 11 января 2013 года (автор вопроса)
Спасибо огромное, что удилили свое время на меня. Я не хочу терять мужа, мне он дорог, наверное я его люблю, он давно не уделял на меня времени , мы редко бываем одни, он не делает мне безумных поступков, нет страсти, как то все одно и тоже. Может вся проблема в этом?
  Отвечает Эталия:
Может, что-то мужу мешает, или ему уже не хватает эмоций на какие-то поступки, думаю, нужен откровенный разговор, через который вы сможете понять, что и как происходит внутри вашего мужа!