Консультации логопеда

Вопрос:
елена куйбида , 15 января 2010 года
Добрый день!!!! моему сыну 3г6 мес. ходим в детский сад,говорит все только буква Р не получается. Скажите пожалуйста нужны ли нам специальные упражнения чтобы он мог говорить эту букву,или же к 5 годам он будет говорить ее сам? Спасибо за ответ!!

Ответ:

Здравствуйте Елена.

Ваш малыш- молодец. Очень не многие детки умеют выговаривать все звуки в этом возрасте.

Что касается звука «р», то по возрастным параметрам у вас все в порядке, как вы и сами пишите , к 5 годам он может научится выговаривать эту букву. А может и не научится самостоятельно, это зависит от того , как он ее сейчас произносит или вообще опускает в произношении, т. к. бывают искажения физиологические(которые с возрастом проходят), а бывают патологические, которые у ребенка сами не пройдут, без помощи специалиста. Но, я думаю, что все у вас будет в порядке.

В любом случае, вы можете помочь своему малышу, выполняя с ним упражнения по артикуляторной гимнастике и мелкой моторики. Эти упражнения направлены как раз на развитие речи и артикуляторного аппарата, что поможет ребенку овладеть правильным произношением звука»р».