Консультации психолога

Вопрос:
alencha , 15 января 2010 года
Здравствуйте! Помогите решить проблему с ребенком. Ему семь лет и он часто болеет. В сад мы ходили неделю через месяц. Я все думала адаптация. Теперь то же самое и в школе. Я разговаривала с педиатром, он объясняет это психологической проблемой, т.е. это защитная реакция организма. Ему и в садик никогда не хотелось ходить, три года с ревом прошли. Думала в школе интерес проявится, но нет. По развитию он опережает сверстников, с четырех лет свободно читает и считает, схватывает все на лету. По моей просьбе учитель дает ему индивидуальные более сложные задания . Но перемен никаких. Что делать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, alencha!
Когда ребенок вливается в новый коллектив, ему приходится адаптироваться к новой среде, новым отношениям, это всегда непросто и отнимает у ребенка много душевных и физических сил. Действительно, поступая в детский сад, дети часто болеют, и даже в адаптационном периоде (несколько месяцев) заболевания ребенка могут носить психосоматический характер, то есть ребенок настолько напряжен психологически, что он заболевает. Малыш нуждается в Вашем тепле, любви и внимании, когда он заболевает, Вы забираете его домой и он все время проводит с Вами (или с кем-то, кто постоянно о нем заботится), тем самым удовлетворяется его потребность быть рядом с Вами и получать Ваше внимание. Задайте себе вопрос, как много времени вы уделяете ребенку, когда он дома с Вами, неважно, будь то выходной или будний день. Каждый день малышу требуется какое-то время непосредственного Вашего внимания, когда Вы не отвлекаетесь ни на что другое. Необходимо интересоваться, как прошел день Вашего малыша, выслушивать его внимательно и проявлять неподдельный интерес. Спросите ребенка, что ему нарвится, а что не нравится в школе, чего бы он хотел от Вас? Возможно, чуть больше нежности и внимания с Вашей стороны каждый день (заметьте, КАЖДЫЙ день) помогут немного ослабить напряжение психики, и со временем малыш станет меньше болеть. Еще важен момент, как у Вашего малыша складываются отношения со сверстниками? Есть ли у него друзья? Или ему сложно подружиться? Это немаловажный фактор в формировании мотивации посещения школы. И по поводу более сложных заданий. Пока я бы не советовала Вам излишне нагружать ребенка. Пусть он позанимается так же как все, а Вы понаблюдаете, есть ли изменения в мотивации или нет. При этом продолжайте оказывать ребенку непосредственное внимание каждый день (играйте вместе, читайте, разговаривайте, но не нагружайте излишними заданиями). И еще - чаще обнимайте и ласкайте малыша. Совокупность внимания и физического контакта могут дать оличные результаты.