Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 15 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна. Я замужем 7 лет. У меня замечательный муж - не пьет, не курит, по дому мне помогает, воспитанием ребенка занимается и еще куча разных плюсов - мне все подруги завидуют. Но вот только интимные отношения у нас один, два раза в МЕСЯЦ, т.к. чаще у него не встает (и так было с самого начала). Мне этого катастрофически не хватает. Любовника я заводить не хочу, интимные игрушки есть, но меня они как-то не заводят. С мужем разговаривала много раз - он отшучивается, чувствует себя виноватым, становится еще более внимательным, а я его все больше начинаю ненавидеть. Потом все устаканивается... Его все устраивает... И для окружающих мы любящая, счастливая пара. А я так устала. Семью рушить не хочу, а что делать не знаю. Подскажите пожалуйста. Я ведь за все 7 лет совместной жизни никому об этом не рассказывала - стыдно. Пока писала Вам наревелась от жалости к себе - зато полегче стало. Заранее спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Очень хорошо, что Вы поплакали, когда писали это письмо, тем самым сняли некоторое напряжение. Интимная жизнь пары - это очень индивидуальная, тонко сотканная сеть эмоций, ощущений, желаний и возможностей. Вам было известно об особенностях Вашего супруга. Какова причина эректильной дисфункции может выснить только врач, он же может вам сказать и о том, являются ли причины этого явления физическими или психологическими. В любом случае, для начала Вам нужно постараться принять мужа таким, какой он есть. Спросите его, устраивает ли его происходящее? Хочет ли он что-то изменить? Как бы он отнесся к эротической одежде на вас, хотел бы он, чтобы Вы его соблазняли? Поинтересуйтесь желаниями мужа в области секса? Может быть он сможет поделиться тем, о чем Вы не знали. Скажите, что Вы любите его и принимаете его любым, но если есть возможность улучшить интимные взаимоотношения, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Попробуйте каждый день дарить друг другу ласки. Я имею ввиду тактильные приятные ощущения. Гладьте друг друга (лучше по очереди), делайте друг другу легкий массаж, меняйте тип прикосновений (пальцами, ладонью, растопырив пальцы, постукивая, поглаживая, пощипывая, едва касаясь, глубоко надавливая и т.д., варианты безграничны). Пусть эти ласки будут просто ласками. Старайтесь соредоточиться на ощущениях кожи, получайте наслаждения от прикосновений. Ласкайте ВСЕ тело. Не забывайте никакую его чать (голова, лицо, руки, ноги, грудь, спина, живот, пальцы, волосы, уши, ступни, ладони). Это полезно будет Вам обоим. С одной стороны, это может помочь в востановлении эректильной функции супруга, с другой - это поможет Вам снять часть сексуального напряжения. Если проласкав все тела супруга, у Вас обоих не появится желание заняться сексом, можете на этом закончить. Если желание возникнет - не противьтесь. Если же желание возникнет у Вас, а у супруга нет - попросите его помочь Вам снять напряжение. Пусть поласкает активнее Ваши половые органы. Попросите подарить Вам оральные и мануальные ласки, поласкайте себя сами, при этом, пусть супруг также ласкает Вас и будет рядом. Возможно вид Вашего самостоятельного оргазма может спровоцировать и его желание.
Также я бы порекомендовала Вам посетить сексолога или сексопатолога одной, а затем с мужем, если он согласится. Специалист по интимным отношениям сможет дать Вам более профессиональные рекомендации.