Консультации психолога

Вопрос:
Принцесса , 15 января 2010 года
Здравствуйте. Моей дочери Алене в марте будет 10 лет.У меня первый брак, но это не папа Алены. Помогите!!!!Она вообще перестала быть послушной, огрызается, врет... Никогда ее не наказывала. Сейчас она мои наказания не принимает, не слушает и все. Делает как хочет и что хочет . Я ей слово она мне 10((( Скажите как быть, потому что кричать на нее не выход но меня срывает....я не могу сдержать гнев. Да еще и муж никогда не воспитывал, а тут я ее наказываю, влезает, говорит что правильно что нет......

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Принцесса!
Поведению Вашей дочери должны быть причины. Как давно появились подобные реакции? В каких ситуациях? В каких отношениях девочка с отцом? Сколько лет ей было, когда Вы поженились?
Проявление яркого негативизма и агресси у детей всегда связано с ситуацией в семье. Причины могут быть различны. Конфликты родителей, невнимание к ребенку, напряженный психологический климат и многое другое. Подумайте, как у Вас в семье, мир и покой? Или же есть что-то, что напрягает Вас, а следовательно и дочку. Прежде, чем начать работать с ребенком, нужно постараться устранить негативные факторы в семье.
По отношению к девочке могу пока порекомендовать только уделять ей непосредственное внимание каждый день (то есть, когда Вы не отвлекаетесь ни на что другое), в ответ на ее негативные поступки или слова высказывайте свои чувства ("мне неприятно, я расстроена, я злюсь, я рассержена"). Можете поговорить с дочкой, спросите у нее, чего она хочет от вас и Вашего супруга, что ее беспокоит, как бы она хотела, чтобы Вы к ней относились. Эти вопросы могут прояснить ситуацию и Вы сможете во всем разобраться. Главное, стремитесь понять своего ребенка!
Удачи Вам!