Консультации психолога

Вопрос:
Нада , 15 января 2010 года
Моему мужу 4 года назад сделали операцию на легкие, в связи с чем он потерял работу, тогда же у нас родился сын. Не знаю что произошло, но в отношениях с мужем начались проблемы. он стал много пить, у него появилась агрессия, сейчас ребенок подрос, а муж на него частенько орет, да так, что ребенок пугается и плачет. О подарках и знаках внимания к себе я уже давно забыла. У него зарплата ниже моей, может это как-то связано. Помогите советом, может ли он опять стать прежним или на перемены можно не надеяться? Сын наш его все равно очень любит, да и муж с ним играет, но стоит ему выпить хотя бы глоток пива и его как-будто подменили. Чувтствую камень на душе в отношениях с мужем и потихоньку начинаю его ненавидеть.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Нада!
Ваша семья вместе пережила непростую ситуацию. Операция, увольнение, рождение ребенка - все вместе составило стрессовю триаду, которую Ваш муж не смог проработать внутренне. Прием алкоголя всегда способствует уходу от проблем и от тревожных мыслей. И постепенно маленькие регулярные дозы спиртного могут превратиться в болезнь. Ваш муж, может быть, и знает об этом, но не понимает глубину этого явления. Может быть у супруга снижена самооценка в связи с Вашей более высокой зарплатой. Однако Ваши достижения не должны становиться для Вас поводом для чувства вины. Вам тяжело, и от этого чувтсва нужно избавляться. Ребенку подобные отношения между родителями также не на пользу. Если Вы понимаете, что нужно что-то менять, единственный выход - это взаимодействие. Ваша задача - поговорить с супругом, когда он будет трезвым. Прежде чем приступить к разговору, подготовьтесь. Можете прописать на бумаге что-то вроде черновика. Скажите мужу о своих чувствах (что Вам плохо и тяжело, когда он выпивает, что Вы переживаете, когда он срывается на ребенке, что Вы страдаете от сложившихся отношений), постарайтесь описывать именно Ваши чувства, но не бросайтесь в мужа обвинениями. Спросите его, что не устраивает его в Ваших отношениях, легко ли ему, что он чувствует? Предложите вместе постараться решить проблему, говорите о том, что Вы хотите гармонии в семье и т.д. Помните, то Ваше молчание, равно как и скандалы с обвинениями, не решат проблему, а лишь ее усугубят. Попытайтесь поговорить конструктивно, не молчите. Диалог двух людей всегда помогает начать новый путь, верьте и у Вас все получится.

Комментарии:

Аноним , 21 января 2010 года
Да, а если при этом разговоры по душам, самые этичные и подготовленные и ласковые, воспринимаются "в штыки" и осле этого отношения ухудшаются, так как муж считает, что жена пытается им манипулировать и "давит на психику". Сам человек - прекрасный, но выпивает 2 раза в неделю, по 350 грамм, регулярно - вторник и четверг. На глазах у дочери - она, говорит, ничего не понимает, а если понимает, то пусть считет нормой. Дочь его обожает и копирует. Что ещё пугает - даже когда нужна его помощь, например, когда у жены температура 40, а ребёнку меньше года, он все равно выпьет по расписанию и ляжет спать. Как им помочь? А когда жена задержалась в аптеке, он не стал её дожидаться - все равно выпил и лег спать, невзирая на то, что дочь осталась без присмотра. В общем, семья живет по расписанию папы и подстраивается под его график работы и выпивки. Жаль.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
А Вы полагаете, что можно получить готовый рецепт семейного счастья? Инструкцию, по которой Вы все проделаете, и все проблемы решатся, как по мановению волшебной палочки? Увы, так не бывает. И все проблемы в отношениях имеют свои причины. И разрешить их можно только через взаимодействие. И возможно, если бы конструктивное взаимодействие было бы налажено в семье с самого начала, то и проблем подобных бы не возникло. Нужно читать литературу, искать подход к человеку, изменяться самому и работать над отношениями. Не получается? Выбор за Вами, уходите из семьи. Травма для ребенка? А пьющий папа - это не травма для ребенка? Решать, что лучше, Вам. И как действовать по отношению к папе, которому начхать на дочку, тоже Вам.
Лиэль , 22 января 2010 года
Предыдущий комментарий, конечно, адресован супругам. Вы, как я понимаю, наблюдаете семью со стороны. Как помочь? Помочь они могут только сами себе в первую очередь. Все решается через взаимодействие, смогут супруги найти другой путь - отлично. Надо учиться конструктивно говорить, выражать свои чувства, и это не будет манипуляцией. И еще, алкоголизм -это болезнь, пока супург сам не поймет этого, доводы будут бесполезны. По поводу семейных взаимоотношений существует масса чудесной литературы. Поищите книги Валерио Альбисетти "Терапия супружеской любви", "Как оставаться вместе всю жизнь".
Аноним , 24 января 2010 года
Спасибо! Когда человек выпивает и "плохо" себя ведёт - понятно, как нужно действовать. А вот когда человек - хороший. Он так "просто усталость снимает, выпивает, чтоб поспать хорошо". Не буянит. Ребёнку уделяет очень много внимания. Гуляет с ней, кормит, играет. Он учёный, известный за пределами нашей страны. Алкоголиком себя не считает. Все проблемы, связанные с этим - считает надуманными. И как ему помочь осознать эту проблему? Подсовывали тесты, статьи, научные исследования. Он, в ответ - другие статьи и исследования, где о пользе водки в "его" количествах. Когда жена заводит разговоры на эту тему - он её просто "отторгает, как создателя проблем и нарушителя спокойствия."
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
К сожалению, вот она - непростая ситуация алкоголизма. Человек хороший, но выпивает. И никак его не пронять. Тем более ученый. В этой ситуации выход, скорее всего, один - наблюдать за тенденцией "выпивания" (на одном уровне, либо дозы возрастают) и в случае увеличения доз - вновь говорить о проблеме. И говорить со всей серьезностью. Даже очень хороший и добрый человек может спиться. Но и решение о том, что нужно бросать, принимать должен только он. И если разговоры не помогают, а спиртного принимается все больше и больше, нужно ставить ультиматум - либо семья, либо водка. И уходить, может быть на время, за которое либо человек сопьется, либо начнет делать попытки бросить (закодироваться, пойти к наркологу). Осознать проблему человек может только САМ. Если же человек все же спивается, значит, он спился бы и рядом с близкими, а не потому что они ушли.
Можно еще обратиться за советом к наркологу, возможно специалист даст советы из собственной практики.
Аноним , 26 января 2010 года
Спасибо! Этот путь и был избран. Хочется надеяться, что всё-таки победит разум...
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Удачи Вам! Надеюсь, у Вас все получится!