Консультации психолога

Вопрос:
Svetlaya-1 , 15 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Хотела бы узнать, что мне делать с моей дочкой, ей 11 лет. Проблема в том, что она нам периодически говорит не правду. Она понимает, что делает плохо, но измениться никак не может, а может, не хочет. Спрашиваю, зачем ты врешь, она отвечает, что боится, что будут ругать. Я говорю, что за правду, ну пожурим, а за ложь-то будем ругать еще сильнее,что это разве лучше. Ведь то, что она нам соврала, нам всё равно становится известным. Объясняем, что лучше горькая правда, чем изощренная ложь. Вспоминаем слова "что всё тайное, всё равно, становится явным". Ничего не помогает, нет, нет, да соврет. Как нам еще ей объяснить, что врать это плохо?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Svetlaya-1!
Детская ложь чаще всего связана со страхом. Если ребенок боится говорить правду, то, конечно, он будет лгать. Вспомните, когда Вы стали замечать, что дочка лжет? Предшествовали ли этому ситуации, когда Вы наказывали ребенка за его проступки, в которых он честно сознался? Если подобное имело место быть, возможно это и спровоцировало развитие лживого поведения. Научить лгать могут и сверстники. Поэтому Ваш ребенок не должен бояться говорить правду. Всегда благодарите дочь за то, что она сказала правду. За ложь не ругайте, но делайте акцент на том, что Вас это огорчает, вы расстраиваетсь. Объясните дочке, что, каждый раз, когда она лжет, она теряет частицу Вашего доверия, а Вам бы хотелось всецело ей доверять. Еще важно определить, по какому поводу дочка обычно лжет? В сходных случаях или во всех подряд? Тогда Вам станет легче понять, связано ли это с Вашей реакцией на ситуации или нет.
Следует также отличать ложь от фантазий. Иногда ребенок может настолько увлечься собственной фанатазией, что начинает сам верить в нее. В этом случае не стоит называть это ложью, но необходимо понять, почему ребенок так увлечен мечтами. Обычно это может происходить в том случае, когда в реальной жизни у ребенка что-то не получается, ему некомфортно, не складываются отношения с кем-то и ряд других причин. Постарайтесь создать ребенку комфортные условия, чтобы его больше привлекала интересная реальность, чем фантазии.