Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 14 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Помогите моей проблеме, насколько это возможно. Я нахожусть во втором браке. От первого мужа -сын 11 лет , от второго дочь - 1 год. Мы стали жить вместе когда старшему было 3 года. Когда сошлись - ему было позволено все, видимо для того, чтобы создавать максимально комфортные условия для меня, но по прошествии лет трех - все стало меняться. Они привыкли друг к другу, Коля стал нывать его папой, в папе "проснулся папа" и он стал заниматься воспитанием ребенка. Муж по характеру - педант, во всем любит порядок. Коля - полная противоположность, я - средний вариант: "все хорошо в меру". Воспитательный процесс достиг своего апогея и теперь муж безнадежно пытается приучить Колю жить по его правилам, только метод воспитания - один ор, бесконечные упреки, указания, споры и ссоры. При этом муж очень скуп на похвалу даже в случаях когда ребенок это действительно заслуживает, на пример, победа на соревнованиях по плаванию. Может, в силу воспитания (муж рос без отца), может по другой причине. Негативное отношение или неприязнь к ребенку исключаются. При этом в разговоре с окружающими, может даже им погордится, хорошо отзывается о нем, т.е. по большому счету он о сыне хорошего мнения и к нему внутренне доброе отношение. Коля, в свою очередь, протестует всеми возможными методами, т.е. делает все наоборот, ссорится с отцом, грубит, может обозваться на него. В этой ситуации мне приходится вставать на сторону ребенка, играть роль любящего родителя (за исключением случаев если он перегибает палку или когда он откровенно не прав).Сердце кровью обливается. Сейчас вся эта история начала давать свои "плоды": у парня развивается комплекс неполноценности: на каждое замечание он выдает, что он самый плохой, все делает плохо, делайте тогда сами, хочу жить у бабушки и т.д. Беда просто! Я в отчаянии! Разговоры с мужем заходят в тупик, говорит, что это все мои демагогии. С рождением Сонечки его отношение не изменилось ни к кому, только она стала его любимицей, которой прощается все. Надо отдать должное старшему : особой ревности в связи с этим нет, он любит Сонечку также как и все мы. и, пожалуй, уделяет ей времени больше, чем остальные. Никакие уговоры, увещевания , подсовывание статеек мужем отвергается без объяснения причин.Сыну тоже без конца читаю, что худой мир лучше доброй ссоры, что я расстраиваюсь, но с каждым днем - одно и тоже, лучше не становится. Я даже боюсь их одних дома оставлять, боюсь рассорятся вконец. Надо сказать, что и мирятся они также быстро как и ссорятся, первым на примирение могут пойти оба.Устала от этого. Как мне уладить их отношения? Хочу ровной жизни и счастливой семьи. Очень на Вас надеюсь. Мы живем за 100 км. от Рязани, с двумя детьми попасть к доктору проблематично, а проблема уже требует врачебного вмешательства, сама не справляюсь. Спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Понятно Ваше желание уладить отношения между мужем и сыном. Однако, как бы Вы ни старались выступать в роли буфера между ними, налаживать взаимодействие все равно придется только им самим. Вы можете лишь немного направить в нужную сторону. Как я поняла из Вашего письма, с сыном Вам договориться проще, и он понимает Вас лучше, чем муж.Это уже хорошо. По поводу работы с Вашим супругом. Конечно, выбранная им модель воспитания, неэффективна. Однако переделать человека Вы не сможете. Попробуйте поговорить с мужем, а затем с мужем и сыном вместе. Постарайтесь конструктивно обсудить сложившуюся ситуацию. Раз Вы чувствуете упадок сил, раз ситуация доставляет Вам лишь неприятные переживания, рано или поздно придется все обсудить. Поэтому лучше сделать это конструктивно. Подготовьте к разговору мужа и сына, предупредите их заранее, что хотите провести серьезный разговор. Выберите день, когда обстановка будет спокойной, сядьте (лучше, если Вы сядете в круг, лицами друг к другу) и начните разговор, договоритесь сразу, что будете говорить о чувствах, о переживаниях и желаниях, но никто никого не будет обвинять и предъявлять требования. Делайте акцент на Ваши чувства и эмоции (скажите о том, что Вы устали от сложных отношений между мужем и сыном, что Вам тяжело это преживать, что Вам бы хотелось, чтобы было в семье так-то и так-то и т.д), спросите своих мужчин, устраивают ли их сложившиеся отношения, пусть выскажутся по-очереди. Пусть скажут, чего хочет каждый. Ваша главная цель - проговорить проблему и постараться договориться о том, какими будут отношения с этого дня. Пусть каждый выскажет, что он хочет и в порядке обсуждения прийдите к выводам, которые устроят всех. Ищите компромиссы. Можете даже создать свод правил (да, да, пусть Вам не кажется это смешным) и повесить их на видном месте, или пусть они будут у каждого лично. Такой разговор не прост, но рано или поздно он состоится.
Если муж согласится с какими-то вашими доводами, не забудьте поблагодарить его за понимание, также, как и сына.
Еще могу Вам порекомендовать очень хорошую книгу, которую неплохо бы почитать и Вам и Вашему мужу. Это книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?". Это очень известный автор, психолог и педагог. Возможно авторитетный человек заинтересует и Вашего супруга, и быть может эта книга поможет Вам еще более во всем разобраться и наладить отношения.
Удачи Вам!