Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Boosienka , 22 декабря 2012 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пособие по декрету и родам и пособие по уходу за ребенком это одно и тоже и сумма одна и та же или нет? это выплачивается единовременно или каждый месяц? Спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Пособие по БиР (оплата отпуска по БиР) производится после предоставления б/л и заявления на выплату этого пособия, при этом оплачивается 140 дней (70 дней до ПДР и 70 дней после) единовременно. После окончания отпуска по БиР женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком и назначается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое выплачивается ежемесячно.

Комментарии:

Boosienka , 28 декабря 2012 года (автор вопроса)
Т.е. пособие по уходу за ребенком начисляется после истечения 70дн после ПДР ? если стаж работы не полные 2 года и до отпуска по БиР почти 4мес на больничных с предоставлением больничного листа,то работодатель предоставит выплату в размере минимальной оплаты труда и эти 4 мес в расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком войдут в расчет как нулевые значения? Спасибо.
  Отвечает curlyoly:
Отпуск по уходу начинается после окончания отпуска по БиР. Если отпуск по БиР начнется в 2013 году, то дни больничного не будут уменьшать размер пособия.Считать будет так: (З/п за 2011 и 2012 годы минус оплата б/л) делится на 731 день минус дни болезни равно среднедневной заработок. А вот часть года до трудоустройства уменьшает размер пособий. Если средний заработок окажется ниже МРОТ, то пособия будут рассчитывать из МРОТ. Если отпуск начнется в 2012 году, то можно применить "старый" порядок расчета.
Boosienka , 29 декабря 2012 года (автор вопроса)
Т.е. если в 2011году я только закончила учиться и только в июле устроилась на работу,то предыдущие месяцы с янв по июнь 2011г будут суммироваться как нули?
  Отвечает curlyoly:
Если Вы полгода не работали, з/п не было, а значит и для расчета пособия за этот период брать нечего.
Boosienka , 7 января 2013 года (автор вопроса)
понятно, а вот те дни которые я брала без содеожания в период работы и беременности как-то повлияют на расчет или нет?
  Отвечает curlyoly:
Дни, когда Вы брали отпуск без сохранения з/п, уменьшают размер пособия.
Boosienka , 11 января 2013 года (автор вопроса)
Подскажите еще пожалуйста,а если перед декретным отпуском взять обычный отпуск на 2 недели это уменьшит размеры пособии??? существует ли минимальная сумма пособия по БиР и по уходу за ребенком??? и что нужно для единовременной выплаты за раннюю постановку на учет в консультацию(до 12 недель)?Спасибо!