Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 14 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! У нас в семье родилась запланированная малышка. Сейчас ей чуть больше года. Естественно, что с рождением ребенка, отношения с мужем немного остыли... очень много времени и сил занимает воспитание и уход за малышкой. Теперь не знаю, как вернуть прежние, романтические отношения. Он часто отдыхает с коллегами на работе, я злюсь, психологически устала, тоже хочу отдохнуть, из-за этого срываюсь. Отец он, конечно, замечательный, тут претензий никаких нет, но вот как хозяин дома... в общем, делать ничего не хочет, не знаю как его домашней работой заинтересовать, семейным бытом. Получается так, что наши интересы перестали пересекаться, возможно из-за того, что у меня нет возможности куда-то выходить, часто общаться с друзьями я немного выпала из жизни, стала менее интересной. Нужен Ваш совет!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации Вам следует в первую очередь задать себе вопрос, почему у Вас сформировались мысли о том, что Вы менее интересны, что Вы выпали из жизни? Да, после рождения ребенка (особенно первого) на женщину возлагается дополнительная нагрузка, ее жизнь некоторое время неотделима от жизни ребенка. Но Вы не выпадаете из жизни, Вы живете так, как предписывает Вам природа. Вы несете на своих плечах священную миссию - взращивание новой жизни, нового человека. Разве можно назвать это неинтересным? Однако, после рождения ребенка женщины иногда настолько переключаются на малыша, что забывают о супруге. А муж в этот период также нуждается в Вашем внимании, как и раньше. Поговорите с мужем о том, что Вас волнует. Объясняйте свою позицию, описывая свои чувства и эмоции, но не обвиняйте и не требуйте от мужа повиновения. Спросите его понял ли он Вас, что он готов для Вас сделать, чего бы он хотел от Вас, скажите, что готовы сделать Вы. Пусть он также (если, конечно, захочет) скажет Вам о своих чувствах и переживаниях. Если вам требуется помощь по дому, попросите супруга о помощи. Именно попросите! Вообще, просить помощи, когда Вы в ней нуждаетесь, это нормально и даже необходимо! Возможно, Вам и не удастся навсегда заинтересовать мужа домашним хозяйством, но, думаю, в помощи он Вам не откажет.
Вы говорите о том, что Ваши интересы не пересекаются. Я думаю, это не связано с тем, что Вы больше времени проводите дома. У Вас работа без выходных, новая и интересная - воспитание ребенка. Так пусть это станет Вашим очередным витком развития. Вы каждый день узнаете столько нового о своей малышке, сами находите новые способы взаимодействия с ребенком, разве это не тенденция личностного роста?
Попробуйте сами проявлять к мужу чуть больше чуткости и тепла, любящий человек обязательно откликнется на Ваши импульсы. Может быть сразу у Вас не будет прежней романтики (а она Вам действительно нужна?), но отношения станут глубже, душевнее, ближе и роднее. Ведь вы - родители, вы объединены ребенком, вы слиты воедино в новом человеческом теле, более родных людей на свете не бывает, разве это не повод быть счастливым? А романтику Вы сможете создать позже, когда ребенок подрастет.