Консультации психолога

Вопрос:
Natali_Bek , 14 января 2010 года
Здравствуйте. Как приучить "первоклашку" готовить уроки самостоятельно?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Natali_Bek!
Формирование самостоятельности необходимо начинать с самого раннего возраста. Поступление в школу - и радость, и стресс для ребенка. И, конечно, задача родителей - помочь справиться со стрессом, но не отнимать у ребенка его самостоятельность. Начинать лучше с самых первых дней посещения школы. Малыш пришел домой, пусть поест, отдохнет. И через пару часов можно приступать к занятиям. Договоритесь сразу после обеда, что через...(такое-то кол-во времени) нужно садиться за уроки (если малыш хочет заниматься сразу - не запрещайте). К назначенному часу (за полчаса до договоренного времени), напомните ребенку. В назначенное время позвольте ему сесть и начать заниматься. Спросите у него, все ли он помнит, что нужно для приготовления домашнего задания, и после этого оставьте его со словами: "Я уверена, что у тебя все прекрасно получится и ты справишься со всем. Ты у меня большая умница!" Или скажите нечто подобное. Через некоторое время можете поинтерсеоваться, как идут дела. А можете дождаться, пока малыш сам не закончит все. В первый раз можете попросить посмотреть "как он все здорово и красиво сделал", если все получилось, то можете договориться, что Вы не будете проверять домашние задания, если он сам этого не захочет.