Консультации психолога

Вопрос:
malibu , 14 января 2010 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне себя вести и что делать в моей не простой ситуации. Мы с мужем разошлись год назад, у него новая семья, ребенок не давно родился. У меня остался сын, ему сейчас 7 лет, папа не навещает его, если только по-необходимости (за это время 3 раза). У ребенка психологическая травма, я не знаю как ему помочь, особенно это проявляется по отношению ко мне, никуда меня не отпускает, категорически запрещает мне общаться с мужчинами, не подпускает к другим детям. Во время праздников начинаются истерики, хотя он никогда раньше так себя не вел. А не давно начал рисовать рисунки на которых папа умирает, или ему очень больно. Никакие разговоры на эту тему не помогают. Против отца я никогда его не настраивала, наоборот говорю что папа у него один. Дайте пожалуйста совет что нам делать.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, malibu!
Развод родителей всегда является травмой для ребенка, и избежать его последствий практически невозможно. Все дети реагирут по-разному, но реакция есть у всех. Я бы Вам порекомендовала, если есть такая возможность, походить вместе с сыном к психологу на очные консультации. Методичная работа специалиста с глазу на глаз стала бы Вам хорошим подспорьем. Но, если такой возможности нет, постарайтесь сами немного помочь Вашему сыну. Ваша задача - уделять ребенку как можно больше внимания, дарить ему нежность и ласку, больше физического контакта. Спрашивайте ребенка, почему он ведет себя тем или иным образом. Пусть он выскажет свои чувства. Если у мальчика это не очень получается, помогите ему, проговорите это за него ("ты боишься, что меня не будет рядом", "тебе страшно"). Объясняйте ребенку свое поведение, например, когда общаетесь с другими мужчинами. Говорите, что Вы его никогда не оставите, что любите его и всегда будете любить. Будьте мягки в общении. Старайтесь выполнять все обещания, которые даете ребенку. Позволяйте сыну лишний раз немного отдохнуть, поспать, если он в этом нуждается.
То, что мальчик рисует - это очень хорошо. Ребенок отреагирует, хотя бы отчасти, накопившийся негатив через рисунки. Не запрещайте ему рисовать, пусть рисует что хочет. Когда сын нарисует очередной рисунок, поговорите с ним. Спросите, что нарисовано, почему он это нарисовал ("ты хочешь, чтобы папа умер?"), если он ответит положительно, объясните, что вам бы этого не хотелось, что папа должен жить, как должен жить любой человек. Не говорите, что малыш нарисовал что-то плохое, просто обсудите рисунок. Затем, спросите, что сын хочет с этим рисунком сделать (оставить, повесить на стену, выкинуть, сжечь, порвать) и сделайте то, что он хочет. Делайте так каждый раз, когда Вы видите рисунок, который Вас беспокоит. (Если ребенок хочет вешать рисунки на стену, договоритесь, что через день вы снимите и уберете (порвете, выбросите) рисунок). Возможно, имеет смысл записать мальчика в какую-то секцию или кружок, где он бы мог отреагировать наковшуюся агрессию по-отношению к отцу. Например, полезным было бы посещение спортивных секций.
Успехов Вам и душевного равновесия!