Консультации психолога

Вопрос:
psinat , 14 января 2010 года
Добрый вечер, Мария Владимировна! Хотела бы получить консультацию по поводу взаимоотношений моей 3-летней дочки с папой. Дело в том, что она серьезно его не воспринимает, хотя мы живем в браке и муж каждый день с 7 вечера бывает дома. Она отказывается с ним играть, грубит ему, не позволяет например ее раздеть. Когда она укладывается спать-ему не позволяется лечь рядом на свою кровать. Как с этим бороться и кто виноват, может быть я? Добавлю что со мной она готова делать все что угодно, и всегда из нас двоих выбирает меня.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, psinat!
Два главных вопроса - как давно происходит подобное, и каковы Ваши взаимоотношения с мужем? Дело в том, что такое поведение ребенка не случайно и само по себе не формируется. Чаще всего дети ведут себя подобным образом, если в семье бывают напряженные эмоциональные ситуации (проще говоря, скандалы). Возможно, ребенок дублирует Ваше личное отношение к супругу. Подумайте, бывает ли Ваша дочка свидетелем конфликтов с мужем, как Вы вообще общаетесь с супругом повседневно? Какие при этом используете интонации и слова? Если в Ваших отношениях присутствует негатив, он непременно отразится на поведении ребенка. Возможно, кто-то из родственников или друзей нелестно отзывается или отзывался о Вашем супруге? И еще немаловажно, как Ваш супруг сам относится к дочке, уделяет ли ей внимание и уделял ли прежде, когда она была совсем малышкой.
Мне кажется, в первую очередь Вам надо постараться наладить отношения между собой с мужем, тогда и отношение ребенка к нему также изменится.