Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Lilusha , 14 января 2010 года
Здравствуйте! у меня такой вопрос. Имеет ли моральная подготовка к родам прямую связь к родам? Я настраиваюсь каждый день (35 неделя), что все пройдет легко, устанавливаю связь с малышом (когда я с ним общаюсь он не двигается, а как замолкаю опять двигается), говорю себе, что после родов все будет хорошо, все успею и буду хорошо выглядеть, и чем больше я стараюсь тем больше все остальные сбивают меня с этого пути, говоря что роды это ужас а потом еще хуже, придется забыть о себе, а я так не хочу, получается я ребеночка винить буду, что он забрал все мое время? скажите, вот такая самонастройка "на лучшее" будет иметь вес в будущем? или это самоуспокоение?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Роды - это один из шагов на пути к материнству. А материнство - это замечательно и навсегда! Конечно же, будут и минуты грусти, и минуты радости - в жизни бывает столько эмоций...
Настрой на лучшее - это ресурс, свой собственный и это очень правильно. Возможно, кому-то не удалось прожить период родов с улыбкой, но это абсолютно не значит, что так случается со всеми! Роды - это труд, а не ужас. Маме нужно помочь малышу родится, нужно чувствовать своего малыша (и Вы это уже умеете), дышать, насыщая кровь кислородом, расслаблять тело и т.д. В этот момент - рождается новая жизнь и этот момент - прекрасен! Сотни тысяч гормонов счастья вырабатывает организм женщины в родах - позвольте себе их прочувствовать.