Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 14 января 2010 года
Добрый вечер, Мария Владимировна! Помогите, пожалуйста, советом, как выдержать психологические качели. Отправила мужа к любовнице растить своих новых детей... об измене знала 3 месяца. Сначала пыталась не пороть горячку, сохранить семью, не мыслила разрыв вообще. В браке были почти 23 года... Сам признался, что скоро будет сестричка у наших взрослых детей... Было больно и больно, от самых безобидных вещей: песня по радио про "единственную мою" и тд и тп, так как муж от любовницы и от ребенка отказываться не собирался, считал, что его на всех хватит и будет везде... "и тебя люблю, и ее люблю" и "все у нас будет хорошо". Все эти три месяца я боролось между настроениями послать его и сохранить семью - ровно 50/50! а вчера решилась и отправила. Мне полегчало. Но так боюсь, что нахлынет жалость о сделанном, мы же неплохо жили... и будущего неизвестного страшно... и физически он мне нравится... и было жалко его любовнице дарить... но и вместе, с половинкой его любви, - тоже "крыша ехала". Сейчас он нянчит свою новорожденную дочь. Я уехать не могу. Семейный бизнес. Надо делить как-то, общаться по делу приходится. Было бы легче вообще исчезнуть, наверное, но это нереально. Помогите советом, как не сорваться, как не жалеть и не бояться. Пожалуйста!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Долгие годы совместной жизни привязывают нас к человеку и отравться от него бывает очень тяжело. Ваш поступок сильный и смелый. И даже если вдруг появятся мысли о том, что Вы поступили неверно, не позволяйте им овладеть Вами. Разрываться на части всегда тяжело, поэтому, возможно, Вы поступили правильно. Вам стало легче - это уже хорошо. И теперь Вы может делать выводы об отношении Вашего мужа к Вам: как он ушел, легко или отговаривал Вас от этого решения? Если легко ушел, возможно так и должно было случиться. Отношения, которые тяготят двоих не могут принести счастья и спокойствия.
Вы уже сделали смелый жизненный поступок, так Вам ли бояться будущего? Чтобы не поддаваться негативным мыслям, попробуйте следующее упражнение. Как только чувтсвуете, что появилась нежелательная мысль - попробуйте переключиться на физические ощущения: почувствуйте телом Вашу одежду и температуру воздуха, услышьте звуки вокруг, почувтсвуйте запах воздуха и вкус во рту, снова услышьте все вокруг и ощутите тактильно (кожей), почувтвуйте, как Вы дышите, как бьется Ваше сердце. Увидите, как в эти секунды Ваши мысли просто отключатся и в голове станет легко. Негативная мысль уйдет. И по возможности займитесь аутогенной тренировкой (лучше каждый день перед сном или в любое свободное время, когда Вас никто не беспокоит). Сядьте удобно или лягте, расслабьтесь. Подышите нескольео минут, затем на вдохе мысленно проговаривайте любую позитивную формулировку, а на выдохе ее окончание. Например, вдох - "я чувтствую", выдох - "себя хорошо". Вдох - " я спокойна", выдох - "и самодостаточна". И так далее. Формулировки могут быть любыми главное - позитивными (в них не должно содержаться частицы "не").Каждую фразу продышите по 2-3 раза. Такую практику можно выполнять до получаса. Вы сами почувтсвуете, наскоько Вам становится лучше и спокойнее.
Успехов Вам и душевных сил!

Комментарии:

lady_ns , 27 января 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, Мария Владимировна! Ваш совет реально помогает. Я оценила Вашу деликатность насчет того, что касается прогнозов на будущее. К счастью, муж не ушел легко, и стало понятно, что отношения двоих не тяготят. Парадокс в том, что эти отношения, которые и так были неплохими, стали еще лучше. Намного лучше. Жизнь продолжается. И пусть я еще не знаю точно, как оно будет, но у меня уже нет паники и я перестаю бояться. "Моя крыша возвращается на место" :) Спасибо Вам еще раз!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Я рада, что у Вас все потихоньку налаживается. Удачи Вам и спокойных отношений!
lady_ns , 10 января 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Мария Владимировна! Прошло три года. Я с большой благодарностью вспоминаю Ваш совет. Мне больше не страшно :) У меня все хорошо. Мы разошлись фактически спустя 9 месяцев после моего первого вопроса. То есть уходил бывший муж долго и трудно. Мы развелись в марте этого года. Он женился на той женщине, когда она родила ему еще двойню. Теперь у него трое маленьких детей. Детей он любит, и надеюсь, что счастлив в новой семье. Строит дом на участке, купленном новой тещей. Некоторое время я не могла с ним спокойно общаться. Теперь могу. При необходимости общаемся. Мы в нормальных отношениях. Но лишний раз к нему обращаться не хочется. Тот первый год после признания в измене, пока не были прекращены отношения с мужем, был самым трудным. Воспринимаю себя в тот период как не совсем адекватную :) Хотя одновременно был опыт очень хороших отношений (без сексуальных, но с явно выраженным влечением с обеих сторон) с молодым мужчиной, с которым не посчитала возможным быть вместе. Разница в возрасте - 14 лет "не в ту сторону". Зато на практике прочувствовала, какими чудесными могут быть отношения между двумя людьми... Мы вместе работали, он работал у нас в том самом семейном бизнесе, и фактически проводили вместе время с самого утра до поздней ночи, только ночевали в разных комнатах. Потом я ушла из семейного бизнеса. А он сменил работу... И сейчас с теплотой вспоминаю те отношения и хочу таких же в своей будущей семье. Через полгода отсутствия любых отношений я встряхнула себя, зарегистрировалась на сайте знакомств. Снова поверила в свою женскую привлекательность... Сейчас работаю по найму. Работа мне нравится. К сожалению, никого не люблю. А хотелось бы. Встречаюсь с женатым мужчиной, не часто. И искренне не намерена рушить его семью и делать какие-то революции. Просто он мне симпатичен... волевым усилием "удержала крышу на месте", чтобы не влюбиться. Оправдываю себя тем, что познакомилась с ним на сайте знакомств, и не я его туда привела. У нас просто приятное общение, не более... Но, конечно, женатый любовник - не предел моих мечтаний. Мечтаю о нормальной полноценной семье, такой, чтобы на сторону не хотелось. Продолжаю присматриваться к мужчинам...