Консультации педиатра

Вопрос:
Ангелина , 14 января 2010 года
Добрый вечер.Алена у меня простыл ребенок дочь 9 месяцев ,кашляет был слышен сильный хрип и сопение при дыхании сейчас кашель редкий хрипа очти не слышно только когда не прокашляется, врач педиатр поставил диагноз острый бронхит так как условий в нашей больнице нет там очень холодно нас лечат на дому делаем уколы цефозаллин 2 раза в день курс 7 дней чуть пошло на улучшение.теперь врач назначил такой сбор из таблеток :эуфиллин 1\4.димедрол 1\2 глюкоза 1\2 принимать один раз в день курс 5 дней.скажите мне пожалуйста а для чего в этом составе димедрол?она у нас хорошо спит.Еще мы пьем отхаркивающее средство гриппостад и геделикс,принимаем аскорбиновую кислоту в каплях.Что вы можете посоветовать что мы дома можем поделать ,да мы еще с 2-х сторон натираемся камфорным маслом

Ответ:

при бронхите существует определнный протокол оечения:
1 антибиотики для воздействия на возбудителя
2. эуфиллин - препарат снимающий спазм бронхов и улучшающий вентиляцию в легких
3. антигистаминные (димедрол. супрастин) - уменьшают отек и спазмы бронхов, и снижают риск аллергии на другие препараты.
4. глюкоза улучшает питание и трофику тканей.
5. отхаркивающие - помогают выводить мокроту из бронхов.
а вот камфарное масло может спорвоцировать отек бронхов и ухудшение. его я не советовала бы.