Консультации психолога

Вопрос:
ооо , 14 января 2010 года
У нас с мужем "соседские" отношения. Какие шаги нужно сделать для нормализации обстановки в семье? Спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, ооо.
К сожалению очень мало информации о Ваших отношениях с мужем. Что значит "соседские" в Вашем понимании? Отсутствие интимных отношений? В течение каккого времени? Как долго вы женаты? Есть ли у Вас дети? Какие у Вас отношения в эмоциональном плане? Вы сами испытываете нежность и привязанность по отношению к супругу? Если у Вас есть дети, как супруг относится к ним?
Но, даже минуя все эти вопросы могу порекомендовать только одно - начинайте далть первые шаги сами. Начинайте разговаривать с мужем, относитесь к нему ласковее, чем обычно, лишний раз обнимите и поцелуйте, начинайте говорить ласковые слова. Попытайтесь соблазнить красиво и ненавязчиво. Но лучше, если Вы конкретизируете ситуацию, тогда можно будет четче выстроить план действий.