Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 19 декабря 2012 года
Здравствуйте! У нас проблема со сном, ребенку 2 года, он очень плохо засыпает и мало спит, засыпает в 12 ночи, а просыпается в 7-30 или в 8-00, днем иногда не спит или засыпает под вечер. Такое впечатление, что он борется со сном. Мы бросили ГВ в 1год и 7 месяцев, пришлось бросить. Раньше он засыпал с грудью, а теперь я часами читаю ему сказки, глажу, и только тогда он засыпает. Что делать?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Вполне вероятно, что ребенок так реагирует на отлучение от груди. В связи с этим стоит обратиться к психотерапевту, чтобы выработать стратегию поведения на этот период. Однако проблемы со сном могут имть и неврологическую природу, и необходимо проконсультироваться у невролога.