Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 30 августа 2010 года
следние два года из семи сынуля упорно «репетирует роль»…идет и разговаривает «сам с собой» что и кому он скажет - родителям, друзьям, по телефону и т. д. (проигрывает-проговаривает). Только что пришел из магазина, раскладывал продукты и опять «репетировал»… «Мамочка, пойдем стряпать вафли… давай сделаем их с кремом?!» А потом пришел в комнату, и я опять услышала эту фразу, но уже обращенную непосредственно ко мне…Разговаривала с ним по душам на тему «что беспокоит и счастлив ли он», говорит все хорошо… «взгляд со стороны» - активный, жизнерадостный ребенок…. Вот теперь и думаю – нормально ли это?! заранее спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом!
Дошкольники часто разговаривают вслух во время игр. Это нормально, это показатель идущего развития ребенка. Как я понимаю, Ваш малыш разговаривает не просто, играя, а именно заранее проговаривая то, что он скажет сейчас. У меня есть несколько предположений:

1. Повышенная тревожность. Возможно, малыш волнуется, что его не поймут, не услышат, поругают. Если такие прецеденты были (ребенок что-то говорил, а его высмеивали, не слушали. критиковали и т.д.), то у ребенка могла сформироваться тревожность. Теперь он боится что-то говорить, поэтому проводит такие "тренировки".

2. Невротические проявления. Подобное поведение может быть провлением постоянного нервного напряжения. Прчины могут быть такие же, как и в первом случае. Вообще, причинами невротических проявлений всегда являются неблагоприятные факторы (конфликты, скандалы дома, физические наказания ребенка, критика, давление, пережитая травма (психологическая) и т.д.).

3. Игра. Возможно, что с малышом все в порядке, а так он играет. Например, в диктора на телевидении. Или представляет себя актером в театре или кино. Они ведь тоже сначала репетируют, а потом говорят.

Спросите своего сына, почему он так делает? Зачем? Что ему это дает? Может быть ребенок поможет Вам разобраться.
также проанализируйте обстановку дома. Нет ли у Вас неблагоприятных факторов, которые могли бы вызвать тревожное или невротическое состояние у ребенка? Чтобы совсем успокоиться, посетите невропатолога. Если у ребенка все в порядке, доктор это подтвердит, если у мальчика есть невротическое состояние, то врач увидит и другие его проявления. А чем раньше начать работу с неврозом, тем меньше последствий от него.