Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 30 августа 2010 года
Здравствуйте. У меня первая беременность,сейчас я на 3 месяце беременности. Меня постоянно мучает чувство дискомфорта из-за излишнего веса. Я всегда была стройной,а теперь меня мучает чувтва чего то лишнего. Да еще и появились проблемы с кожей на лице... Иногда не хочется лишний раз выходить на улицу,а я пока хожу в институт и мне постоянно кажется что все косятся на меня.. Я сама осознаю что это не надолго,да и радость того что я скоро стану мамой больше этого,но все равно мне пока очень тяжело свыкнуться с мыслью что ,чем больше срок моей беременности ,тем больше я становлюсь....как мне справиться с этим чувством?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Это действительно ненадолго.
Совсем скоро Вы почувствуете шевеления ребенка и поймете, что вес это не только "что-то лишнее", а это Ваш малыш, его плацента, амниотическая жидкость в которой он развивается и много другого полезного, что увеличивает объем и массу тела.
Стройность всегда можно вернуть, а вот время. проведенное в радости ожидания и в общении с ребенком, который развивается в Вашей матке - уже не вернешь...
Пройдитесь по магазинам и подберите себе новые, удобные наряды. Просите мужа делать Вам комплименты и хвалить за то, что внутри вас строится новый мир! Найдите себе компанию беременных, с которыми интересно будет узнавать новое о себе, о детях, о семье с детками.
Попросите профессионального фотографа сделать Вам фотосессию с продолжением - серию фото на которых животик "растет" - есть такие интересные задумки у фотографов.
Вы женщина и ваше тело ждет от вас благодарности, а не опасений и упреков. Его нужно любить, заботится о нем - тогда и оно ответит взаимностью и улыбками из зеркала.