Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Аноним , 18 декабря 2012 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с с результатами анализа (после выкидыша на сроке 7-8 недель 21.10.12) Гематолог отправил сдать анализы на риск свертываемость крови, вот результаты: : оценка риска - повышенный.В графе "требует внимания" стоит галочка на: Serpine1 (PAL-1)-675 (ингибитор активатора плазминогена типа 1.. комментарий: Снижение фибринолитической активности крови. Сердечно-сосудистые заболевания OR=1,5, Тромбозы OR=1,7, Венозные тромбозы при дефиците протеина S, привычное невынашивание беременности, Преэклампсия OR= 1,62, Снижение вероятности имплантации эмбриона при ЭКО) и ITGA2:807 (гликопротеин la (VLA-2 рецептор) комментарий: гиперагрегация тромбоцитов, Сердечно-сосудистые заболевания OR=3, резистентность к аспирину OR=3,76. Сильно ли это опасно? Доп.сдала анализы: Протеин С - 105, Гомоцистеин - 7,66, Витамин В9 (фолиевая к-та) - 6,9, Витамин В12 - 293. Также: АДФ 52% 88, Коллаген 80% 116, Эпинефрин 77% 97, Ристоцетин 119% 257. Еще жду анализ на дефекты ферментов фолатного цикла. Пожалуйста прокомментируйте рез-ты анализов, до приема гематолога еще далеко, т.к. жду рез-т еще одного анализа, а ждать не могу

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Не вижу самых главных анализов: антител к кардиолппину (IgG и IgM) и волчаночного антикоагулянта. Большинство остальных анализов не нужно в данной ситуации.