Здравствуйте! Моему сыну 2 года 11 мес., год назад мы стали ходить в детский сад и малыш стал очень часто болеть простудными заболеваниями. Мы были на грудном вскармливани почти до 2 лет, все прививки делали вовремя, пьем витамины. Мальчик был здоровым по всем показателям. Стали болеть-участковый педиатр всегда назначает антибиотики-иммунитет ослабевает, ребенок снова болеет, и мы снова пьем антибиотики. Как выйти из "замкнутого круга"?Чем укрепить иммунитет и как вылечить простуду без антибиотиков?(при простуде насморк, потом начинается кашель, через день-два поднимается температура, краснеет горло).Пожалуйста, подскажите, заранее спасибо!
Ответ:
ну поервый год-ролтора вы и будете болеть - и это не признак снижения иммунитета и антибиотик не снижает иммунитет - это мифы. чтобы подготовиться к саду - нужно провести дополнительную вакцинацию а не тольео пить витаминки и сделать прививки по списку. болеть по 8-10 раз в год допустимо в саду - а легкими простулами и чаще - вся проблема в том что родители водят соих больных детей - вот и вы от них болеете - это нормально - малыш и должен бороться с заразой. чтобы не болеть - надо не допускать приема в группу брольных - это единственное.