Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Карина Звягинцева , 17 декабря 2012 года
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я сейчас нахожусь в декрете.Я в школе работаю с сентября 2010г.,в декрет ушла в апреле 2012. Моя ставка была 2253р.,но государство мне доплачивало до минималки 4500р.,когда и больше получала около 6500. Я декретные получаю 2326р.,правильно ли мне рассчитал бухгалтер?Просто моя подруга работала не официально и получает те же самые деньги.Заранее спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от средней з/п, но не ниже минимального размера пособия. 6500*40%=2600. При этом расчет среднего заработка производится из календ.лет, предшествовавших началу отпуска по уходу, т.е. у Вас 2010 и 2011 годы, причем 2010 год у Вас отработан не полностью. Поэтому Ваш средний заработок оказался низким и пособие Вам платится минимальное. Однако Вы до 01.01.2013 года имеете право обратиться с заявлением о пересчете пособия по правилам, действовавшим до 01.01.2011, тогда расчет будет из 12 мес. перед отпуском по уходу и средний, вероятно будет немного выше.