Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
татуся 35 , 17 декабря 2012 года
Добрый вечер! Во второй декрет ушла в октябре 2011, сейчас пособие до 1,5 лет до 2013г, Сейчас ждем третьего ребенка выдали больничный лист, 1. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать отпуск по БР. 2. и пособие до 1,5лет на третьего ребенка, 3. и будет ли плотиться пособие до 1,5лет на второго ребенка. заранее большое спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Пособие по БиР будет рассчитываться из 2 полных календ.лет - 2010 и 2011. Т.к. в 2011 году Вы были в отпуске по БиР, Вы имеете право заменить этот год на любой додекретный. У Вас 2-й декрет тоже был "из декрета в декрет"? Если нет, то имеет смысл написать заявление на применение "старого" порядка расчета пособий, тогда отпуск по БиР будет рассчитывать из среднего на начало отпуска по уходу. Пособие по уходу на 3-го ребенка будет рассчитываться только по новому порядку, о котором я писала выше. На время нахождения в отпуске по БиР пособие по уходу платиться не будет - Вы не можете находиться в отпуске по БиР и в отпуске по уходу одновременно (нужно выбрать один из них, но очевидно, что отпуск по БиР выгоднее). После окончания отп.по БиР Вам будет выплачивать пособия на обоих детей (пока им не исполнится по 1,5 года).

Комментарии:

татуся 35 , 27 декабря 2012 года (автор вопроса)
нет я отработа с 20июля 2011по 20октября 2011
  Отвечает curlyoly:
даже если Вы были в отпусках по БиР и по уходу один день в году, этот год можно заменить