Здравствуйте,моей дочке 1год и 4 месяца,нам сказали что идет формирование х-образных ног,промежуток между стопами нормальный (1см),но ножки действительно делает немного внутрь,делали массаж,носим ортопедическую обувь,что посоветуете еще?может бассейн,связано ли это с нехваткой кальция?и вообще исправится ли это?
Ответ:
Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В таком возрасте осевые отклонения конечностей могут присутствовать при нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Из представленного текста не ясно, где формируется деформация, в коленях или голеностопных суставах? Есть ли смысл в ортопедической обуви. Плавание всегда полезно. Чтобы понять исправится ли деформация, нужно узнать причину. Может быть это конституциональные особенности ребенка переданные по наследству.