Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
tatiana07 , 16 декабря 2012 года
Здравствуйте,моей дочке 1год и 4 месяца,нам сказали что идет формирование х-образных ног,промежуток между стопами нормальный (1см),но ножки действительно делает немного внутрь,делали массаж,носим ортопедическую обувь,что посоветуете еще?может бассейн,связано ли это с нехваткой кальция?и вообще исправится ли это?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В таком возрасте осевые отклонения конечностей могут присутствовать при нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Из представленного текста не ясно, где формируется деформация, в коленях или голеностопных суставах? Есть ли смысл в ортопедической обуви. Плавание всегда полезно. Чтобы понять исправится ли деформация, нужно узнать причину. Может быть это конституциональные особенности ребенка переданные по наследству.

Комментарии:

tatiana07 , 10 апреля 2013 года (автор вопроса)
У нас деформация начинается с коленей, но не сильно, врач сказал,что при положительной динамике в коленях все исправится, а обувь нужна, чтобы стопы сильнее не заваливались, вы считаете, что нужно сдать анализы крови на фосфор и кальций и с этим обратится к эндокринологу? В наследстве ни у кого таких стоп нет. На данный момент мы делаем электростимуляции, массаж и носим ортопедическую обувь, получается все это только внешнее воздействие. А если причина в нарушении обмена,при правильном лечении может наблюдаться положительная динамика?