Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 16 декабря 2012 года
Здравствуйте. Мне 44 года, рост 164, вес всегда был 54-56 кг, а сейчас 66 кг. Причина этому - рождение второго ребенка в прошлом году. А главное - живот немного уменьшился, но в прежнюю форму не пришёл. Сейчас ребенку год и десять месяцев, а я как на пятом месяце беременности... Физическая нагрузка - только по уходу за ребенком, на остальное типа качания пресса сил уже не остаётся... Так вот мой вопрос в следующем: могу ли я надеяться, что со временем организм восстановится и живот все-таки придет в нормальный вид, и бывает ли такое у других людей?...

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Если ваш живот остается выпуклым - может это связано с тем, как ваши внутренние органы брюшной полости привыкли там располагаться? И что мешает вам начать носить - хотя бы какое-то время - утягивающий бандаж? Может у вас опущение какое произошло - и надо поддержать извне, чтобы все встало на место? Или жир располагается внутри в брюшине?