Добрый вечер! Моей дочке 2 года 2 месяца. После перенесенного ОРЗ ( длительная, втечение недели, лихорадка (больше 39), насморк ручьями, капли не помогали, красное горло - педиатр назначила антибиотик "Супракс", но три дня его пили, а температура не спадала, потом перешли на инъекции цефотаксима) воспалился глаз. Сначала стал как бы полузакрытым, потом добавились слезотечение, отек и полностью покраснел белок. Офтальмолог в детской поликлинике поставила диагноз "Аденовирус", назначила капли Ципролет, Тауфон, Офтальмоферон и порекомендовала обратиться в глазную больницу.
Отвезли туда ребенка, заведующая отделением (у которой мы делали зондирование слезных каналов) подтвердила диагноз, но отменила назначение врача поликлиники и назначила Офтальмоферон, Вигамокс, тетрациклиновую мазь за верхнее веко.
Все лечение исправно провожу, капаю в глаза каждый час, закладываю мазь - отек медленно, но спадает, понемногу стала уходить кровь, но глаз до конца пока не открывается. Как долго лечится это заболевание? Мы лечимся в общей сложности неделю ( первые три дня по назначению педиатра чередовала офтальмоферон и альбуцид, потом обратились в поликлинику, на следующий день в больницу), по назначениям врача больницы - со вторника. Возможны ли какие-то последствия для пораженного глаза? И как долго еще проводить лечение? И еще такой вопрос - голову ребенку мыть нельзя до полного выздоровления? Боюсь, что вода попадет в глаз и будет хуже...Спасибо огромное!
Ответ:
максимально у меня болел ребенок с осложнениями около 3-х месяцев. судя по вашему описанию - от 2-х нед до месяца. голову мойте, потом промывайте глаз вигамоксом. полотенце у ребенка строго индивидуально. я бы вигамокс на тобрекс или офтаквикс заменила - для детей они гораздо менее токсичны, чем вигамокс