Консультации педиатра

Вопрос:
menorca , 14 января 2010 года
Здравствуйте Алена. Моей доченьке 6 месяцев. Каждый раз,когда ей нужно спать , я беру ее на ручки и качаю под песенку пока она не уснет.Но с каждым месяцем она прибавляет в весе и мне уже тяжеловато ее так качать, руки порой просто отваливаются. Пока она еще конечно маленькая совсем, но в перспективе я бы хотела ее постепенно приучить засыпать в кроватке самой. Я пробовала класть ее в кроватку , петь песенку и ждала пока она не уснет, но она даже и не собиралась до тех пор, пока я не взяла на руки и не начала качать. В каком возрасте и как можно приучить ребенка засыпать без укачивания на руках?

Ответ:

уже давно пора приучать засыпать. я вот вышла из положения таким образом. заворачиваю малыша в одеяло, чуть покачаю до легкой дремоты и в кроватку. либо ложусь с ним, обнимаю. так же в одеялке и лежу пока не уснет. потом кладу в кроватку. но обычно он спит со мной. поэтому проблемы нет. пробуйте разные варианты - выход найдется.