L123
,
14 декабря 2012 года
Здравствуйте! мне не давно поставили спираль, ходила потом через неделю на прием , они посмотрели и сказали что все в порядке, прижилась хорошо, но меня беспокоит то , что они сказали что критические дни могут быть и не быть в этом месяце, а могут просто помазать и все, но вот у меня что то вроде такого помазывания и есть,я не пойму то ли это критические начались то ли это выходят слизи которые там собрались, мне еще сказали что у меня от спирали там собралось много слизи, надо делать спринцевание, типа что это от инородного тела* Что мне делать? я сейчас в не доумении,спринцеваться я не умею, да и боюсь* подскажите пожалуйста что делать?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Какая у Вас спираль? Если гормоносодержащая (Мирена), то скудные менструации - это нормальная ситуация. Если нет, менструации наоборот становятся несколько более обильными. Никакой слизи в норме быть не должно, ни в матке, ни во влагалище. Обычно никаких спринцеваний не требуется.