Грудное вскармливание

Вопрос:
usolie , 14 декабря 2012 года
Добрый день, моей доче чуть больше месяца, когда родилась, была полностью на ГВ, в месяц мы пошли на плановый прием к педиатру, ей мы не понравились-желтушка у нас-отправили в больницу, но с такими криками- прогнозами, что у меня на нервной почве стало пропадать молоко... Желтушка за 4 дня прошла-светились под лампой по 1,5-2 часа, а не по 8 как заставляли, там же прошли все анализы, узи всех органов и кардиограмму, но все проходили со страшными предположениями-то у вас может быть-то, то это-готовьтесь к операции...слава Богу-все у нас хорошо, в соответствии с возрастом...молоко на 3 дня совсем пропало, потом по-маленьку стало прибывать, но за это время подсадила дочу на ИВ-смесь Симилак (простой-не премиум), начались запоры-даю (по рекомендации врача) Дюфалак 2 раза в день по 2,5мл-результат 1 раз в сутки если сходим-то это хорошо-меня это пугает, помимо этого из больницы выписались с насморком-прописали Називин, я аспиратором сопельки откачиваю-капаю грипферон и називин-но тоже результата нет-во сне спит нормально, когда бодрствует-вся хрипит (пока носиком), боюсь как бы ниже это не опустилось-не запустить бы с запорами и насморком...Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку еще или вместо этого, смесь попробовала поменять-вырвало фонтаном-теперь боюсь даже, давала Нутрилак один раз, также к груди прикладываю-может мл 10 из каждой и высасывает, и то не всегда есть молоко-да и доча ленится уже, психует...к нашим врачам не хочу обращаться-чуть, что так ложиться в больницу говорят, да и вообще -у меня дочь по документам и в физическом плане-3 разных врача осматривали (голенькую) в карте и на выписках пишут-МАЛЬЧИК-как могут тогда диагнозы ставить....?!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В Вашем случае ответ на вопрос
Подскажите пожалуйста, что можно дать ребенку еще или вместо этого
однозначный: грудь.
У Вас не пропало молоко. Просто из-за нервов его выделение из груди затруднено. Ведро валерьянки внутрь, тёплая ванна, уединение с ребёнком - и молоко снова будет выделяться нормально. А как уйдёте со смеси, пропадут и запоры (а даже если они останутся, грудничок может без вреда для здоровья не какать до 5 дней, это искусственнику обязательно какать ежедневно, т.к. смесь становится вредной, если задерживается в кишечнике дольше суток, а молоко - нет).
Подробно о том, как переходить со смеси опять на ГВ в статье:

http://www.stranamam.ru/article/789505/

Хотя Вам, скорее всего, потребуется меньше времени, если Вы сразу выбросите соску и дадите грудь. Обычно в таких ситуациях, как ваша. мамам требуется всего пара-тройка дней для перехода.

Називин уберите. Он-то и вызывает отёк слизистой, который мешает дышать, т.е. первое мгновение он прочищает носы, а потом ещё больше их забивает и подсаживаешься на него как на наркотик. Его нельзя дольше 3 дней принимать ни детям, ни взрослым. Если ночью дышит нормально, значит всё нормально. У вас континентальный климат, зимой сухо. Все дети от сухости сипят носами. Повышайте влажность: вешайте на батареи мокрые пелёнки или просто купите увлажнитель воздуха. Можно ещё проще - дождаться весны, с весной пройдёт и насморк. Чтобы не было в носу сухих корочек (они как раз и создают сипение и замедляют самоочищение носика), можно промывать носик сцеженным молоком: это и увлажнение, и смягчение слизистой, и имунная защита.

Комментарии:

usolie , 17 декабря 2012 года (автор вопроса)
спасибо большое