Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
синицаолеся , 13 декабря 2012 года
Здравствуйте! У моей дочки , когда она натягивает ступню в носочек происходит хруст. Боли нет, что это может быть? Ребенку 3 года.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте. В таком возрасте еще продолжается формирование стопы с высокой хрящевой составляющей. Суставы достаточно мобильны, как и связочно-сухожильный аппарат. При определенных движениях возникает соскальзывание выше упомянутых элементов, сопровождающееся характерным звуком. В процессе роста это проходит. Если нет – нужно показаться ортопеду для профилактики возможного развития артроза