Грудное вскармливание

Вопрос:
снв , 13 декабря 2012 года
Нужно ли 8 месячному ребенку востанавливать микрофлору кишечника после антибиотико если ребенок на ГВ

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
День добрый!

Нужно.
Этим займется грудное молоко. В этом возрасте грудь дается на каждое засыпание, просыпание и сильное беспокойство.

Если антибиотикотерапия проводилась интенсивно, длительно, и врач видит необходимость в восстановлении микрофлоры с помощью дополнительных мер типа Линекс, Аципол и другие, их так же можно рассмотреть.

Вы правы в своих сомнениях, что именно на таблетки стоит делать акцент. Действительно, раз малыш на грудном молоке, то при условии кормления грудью по возрасту организм сам постепенно восстанавливается, этого может быть достаточно. Однако, повторюсь, многое зависит от обстоятельств: чем старше ребенок, чем реже прикладывания, чем интесивнее проходило лечение, тем более вероятно могут потребоваться дополнительные, вспомогательные меры, которые оговаривает врач.

Всего доброго! ))