Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Masha-Mashulechka , 12 декабря 2012 года
здравствуйте!я студентка 4 курса,учусь на бюджете.получаю пособие по потере кормильца и степендию как сирота.сейчас нахожусь на 28 недели беременности и собираюсь в декретный отпуск,на какие выплаты я могу расчитывать и как посчитать?и еще вопрос если я прописана в одном городе,а живу и обучаюсь в другом,где мне нужно собирать справки и куда обращаться?

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Студентки (обучающиеся по очной форме обучения) имеют право на получение четырех государственных пособий:

пособие по беременности и родам (из расчета стипендии);
единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (т.е. до 12 недель) - 490,78 руб.;
единовременное пособие при рождении ребенка - 13 087,59 руб. ;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 2453,92 руб. за первым ребенком.

Первые два пособия мама-студентка получит по месту учёбы.
Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей. Приоритет отдаётся работающему родителю. Поэтому если мама - студентка, обучается по очной форме обучения, а папа работает по трудовому договору, то данное пособие получит отец по месту работы. Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения либо не работают, то пособие выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. Четвертое пособие - молодая мама тоже сможет получить через органы соцзащиты.
со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;
со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.
Обратиться можно в соцзащиту по месту жительства (учебы), но тогда нужно будет взять справку с соцзащиты по месту прописки о том, что пособия Вам не назначались и не выплачивались.

Комментарии:

Masha-Mashulechka , 27 декабря 2012 года (автор вопроса)
спасбо большое!