Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 14 января 2010 года
Марина Сергеевна, здравствуйте. У меня к вам просьба посмотреть на ситуацию сведущим взглядом. Ситуация такая: ребенок родился недоношенный (36 недель) путем кесарева сечения, вес при рождении 2330, рост 48см. К груди не приложена по состоянию матери. Мама лежала в реанимации 16 дней, переливания крови, антибиотики (капельницы по 11 литров), потом 10 дней в обычной палате, тогда начала по-тихоньку вставать, ходить по палате. Ребенка выписали из роддома на 10 дней, бабушка кормила смесью Нан. Сцеживали медсестры грудь немного в больнице, молозиво было чуть-чуть, мама сама не могла, руки были очень слабые. Также сцеживание было затруднено все время лежачим положением. При выписке домой на 26 день врачи сказали, что кормить в принципе можно, антибиотики за неделю вывелись из организма. Хотела кормить грудью. Лактация была слабая, могла выдавить лишь несколько капель. Ребенок привык к бутылке и соске, сосательный рефлекс слабый. При прикладывании к груди ребенок кричал, плакал, выгибался. Успокаивалась только после бутылки. До этого только спала и ела, а тут как будто подменили, плачет, как будто что-то беспокоит. Пыталась дать сцеженное молоко, но сцедить могла лишь несколько капель. При обращении в больницу, врач прописала маме уколы ретаболила, там противопоказания ГВ. Сказала, отказаться от ГВ по мед. показаниям, потому что мама - слабое звено, она слабее ребенка. Как вы считаете, в такой ситуации возможно и нужно налаживание ГВ? Переживаю, как это всё может отразиться на здоровье ребенка.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня.

Сразу хочу оговориться, что ситуация сложилась непростая, поэтому отвечать буду, отталкиваясь лишь от того, что вижу, предупреждая о том, где вынуждена додумывать.

Из представленного здесь текста я не выделила названий тех недугов у мамы или ребенка, которые относятся к противопоказаниям грудного вскармливания. То есть медпоказаний, определенных ВОЗ, к исключению как грудного молока из рациона ребенка, так и прикладываний к груди, я не увидела.

Что касается возраста малыша, то ребенок еще в том возрасте, когда он способен взять грудь. Дети готовы прикладываться к груди до 4-х мес. Даже приемные. А здесь речь о родном малыше.

Говоря иначе, даже после такой нелегкой ситуации, как та, что описана здесь Вами, в конечном итоге, организовать кормление грудью возможно.

Однако, есть свои «но».
1. ретаболил.
В инструкции данного препарата сказано, что не проводили исследований в области его совместимости с ГВ. В имеющихся у меня в распоряжении справочниках я так же не смогла найти результаты каких-либо исследований в этом отношении. А это приравнивается к рекомендации прекратить грудное вскармливание на период приема препарата.
В таком случае первым шагом на пути налаживания ГВ может стать решение постараться найти вместе с лечащим врачом адекватную замену препарату. Возможно, есть более изученные и схожие по действию лекарственные средства, либо более мягкие по влиянию, если позволяет ситуация. Лично я осмелюсь заранее высказать сомнение, что препараты выбора полностью отсутствуют.
Однако, есть и другой вариант. Так же, как поступили с антибиотиками в роддоме. Мама была вынуждена их принимать. Но
При выписке домой на 26 день врачи сказали, что кормить в принципе можно, антибиотики за неделю вывелись из организма
Возможно узнать о периоде приема препарата и сроках его выведения из организма. Может быть (я не владею этой областью знаний) время пройдет не так много. И оно все равно вряд ли пройдет даром: усилить контакт мама-малыш, стать более компетентными в области ГВ ребенка в особых случаях (кесарево, недоношенность), освоить правила докорма у груди, научиться сцеживаться эффективно и увеличить объемы грудного молока.

Если все же удастся решить вопрос с возможностью возобновить попытки наладить ГВ, то остаются немаловажными пункты:
2. терпение мамы и помощь специалиста
Нередко даже те мамы, у которых не возникает преград на пути к успешному грудному вскармливанию, все же испытывают субъективные сложности с его организацией. В Вашем же случае сложностей будет предостаточно, как объективных, так и субъективных. Поэтому не хочется обманывать фразами вроде «каждая может это пережить». Но хочется предупредить, что основная часть успеха в достижении задуманного будет зависеть от упорства мамы. А это значит: огромное желание, вера в свои силы, масса терпения и целеустремленности. И, естественно, постоянная, надежная, однозначная поддержка окружающих. И желательно не на словах, а на деле.
В этом отношении было бы очень важно помочь маме найти грамотного специалиста по ГВ, обеспечить его визит на дом. Или хотя бы постоянную связь с ним через какой-либо источник, чтобы была возможность задавать вопросы по мере их возникновения.

3. информационная грамотность членов семьи
В любом случае, найдете ли Вы специалиста по месту жительства или нет, особую роль играет компетентность в вопросах организации успешного грудного вскармливания (и в особых случаях) членов семьи. Это сэкономит и Ваше и его время (не задавая лишних вопросов из разряда зачем и почему), позволит меньше зависеть от его присутствия, с бОльшим желанием следовать его рекомендациям и не сделать нелепых ошибок, способных поставить под угрозу все предыдущие старания.

С целью избежать последнего позволю себе несколько ремарок к существующему тексту.

Лактация была слабая, могла выдавить лишь несколько капель.
Сцеживание не является признаком достаточности или недостаточности молока. Конечно же, для периода в 26 недель несколько капель – это не есть признак нормы. И все же на будущее: просто, сколько сцедили, в мл. А ограничиваться одной фразой «лактация слабая» вообще не стоит. Это определит врач или консультант, задав дополнительные вопросы.

Ребенок привык к бутылке и соске, сосательный рефлекс слабый.
Опять же у меня возникло ощущение, что Вы связываете эти две вещи.
Сосет малыш не столь активно и слабо, так как родился раньше положенного срока, то есть недоношенный. Хотя, если рассматривать фразу отдельно, действительно малыш уже привык, что ему дают пустышку и бутылку.

При прикладывании к груди ребенок кричал, плакал, выгибался. Успокаивалась только после бутылки.
Сосать грудь и сосать бутылку – это разные способы сосания. Сосать бутылку, как грудь, тяжело. Сосать грудь, как бутылку, не менее тяжело. Так же, как непросто забить гвоздь пассатижами, а вытаскивать их из бруска молотком. Говоря иначе, всему свое место. Иначе результат будет стремиться к нулю.
Поэтому малыш, знающий только сосание латекса, грудь начинает посасывать, как и бутылку, получая в результате ничего. Это его сильно огорчает, поэтому он начинает плакать и успокаивается, получая бутылку.
Есть и другой момент. Очень надеюсь, что Вы меня поймете правильно.
Находясь в животике у мамы, малыш видел, чувствовал и слышал ТОЛЬКО маму. Это МЫ способны осознать, кто такая бабушка или родная тетя. Малышу такие размышления еще не подвластны. Он вообще в этом мире никого не осознает, только себя и маму, и то как единое целое. Поэтому плач ребенка, особенно новорожденного, обращен ТОЛЬКО к маме, именно ее он просит подойти к нему. А раз других людей для малыша в этом мире нет, тот, кто подойдет в этот момент и утешит, тот и мама. Вообще, долгое время мама для ребенка определяется тем, что она ему дает грудь, утешает, то есть спасает от невзгод, открывает для него окружающий мир через ношение на руках, удовлетворение его основных потребностей. То есть, грубо говоря, тот человек, который ухаживает, тот и есть мама.
С самого рождения этого малыша его успокаивала соска и бутылка, а ухаживали другие женщины. Добрые, родные, но не мама.
Поэтому попытки мамы предложить грудь нами, взрослыми, воспринимаются как добро, а со стороны малыша все не столь однозначно. За период разлуки не произошло стойкого импринтинга, что эта тетя – моя мама. Более того, еще и поесть нормально не дает. А в рот что-то подозрительное вкладывает.
Предполагаю, что если бы у взрослого человека так же стремительно менялась привычная картина вокруг, ему бы тоже спалось, наверно, беспокойно.

Хотя этот момент (близость мамы и ребенка) я бы от себя порекомендовала наверстывать доступными для Вас способами в любом случае. Не грудью, так тесным телесным контактом, постоянным общением, за ребенком дать ухаживать только маме, особенно в моменты, когда ребенок плачет. Из бутылочки тоже можно по-разному кормить: либо на вытянутой руке, когда малыш лежит на пеленальном столике, либо приловчась держать бутылку подмышкой или хотя бы прижимая сына к груди, положив к себе на колени. Конечно, это еще вопрос по возможностям самой мамы. Однако, тенденция, думаю, понятна.

Поэтому здесь Вы решаете сами.
Оставить все, как есть и ждать того момента, когда мама полностью поправится, без дополнительных переживаний.
Либо приучать к груди, но совсем без плача и беспокойства ребенка, вряд ли удастся обойтись.

Пыталась дать сцеженное молоко, но сцедить могла лишь несколько капель.
Сцеживание – это такая же стимуляция, как и кормление ребенка. а объем молока за сутки напрямую зависит от частоты стимуляции. Чтобы при сцеживании существенные объемы молока, важны две вещи:
- правильное сцеживание
- регулярные сцеживания каждые 3 часа (не менее 20 минут)
И это даже если мама не видит, чтобы молоко выделялось из груди. Важен сам процесс стимуляции. Сегодня не выделяется, а завтра что-то появится.

Рекомендую пройти на сайт Подсказки для кормящих мам и посмотреть правильное сцеживание. Есть и другие полезные статьи и картинки на этом сайте, поэтому при попытках правильно организовать ГВ его в принципе стоит оставить у себя в закладках.

Сказала, отказаться от ГВ по мед. показаниям, потому что мама - слабое звено, она слабее ребенка.
Это самый неоднозначный пункт.
Если врач говорит нет, консультант ничего не может отменить. Даже рекомендовать отмену назначения врача у нас права нет. Врачу виднее, хотя бы потому, что данную конкретную маму он может видеть.

Но я могу рассказать то, чем владею.
Учитывая, что основным противопоказанием к ГВ здесь было определено некое истощение мамы, обращусь к цифрам, определяющим энергозатраты мамы на кормление грудью.

«Начиная с 3-го месяца беременности, Вам потребуется всего лишь 200-300 ккал в день в дополнение к тому, что Вы потребляли до беременности. Это небольшое увеличение потребности в энергии Вы можете удовлетворить, съедая дополнительно 2-3 куска хлеба (или 1 стакан молока и 1-2 куска хлеба) в день». Здоровое питание во время беременности и грудного вскармливания, Пособие для матерей, ВОЗ, 2000 г.
«Затраты энергии на лактацию намного больше, чем на беременность… Оценки показывают, что при полном грудном вскармливании по требованию ребенка и сохранении в наличии дополнительных запасов энергии в организме матери, заложенных во время беременности, дополнительные потребности в энергии, содержащейся в пище, для поддержания лактации составляют примерно 1,4–1,8 МДж (325–425 ккал) в день сверх уровней до беременности». Сайт med2000.ru

Выходит, что на затрату грудного вскармливания уходит от 500 до 700 ккал в сутки. А это, если верить тексту выше, примерно 2 стакана молока и 4 куска хлеба.

Конечно, питание кормящей мамы должно быть разнообразным и полезным. Однако, зная потребности в энергии за сутки, возможно использовать многочисленные таблицы с данными о калориях того или иного продукта.
Не менее важны свежий воздух, солнечные лучи и полноценный сон.

Естественно, если начать питаться ежедневно, пополняя лишь затраты на грудное вскармливание, толку будет мало. Общее состояние мамы также должно идти на поправку. Поэтому данные здесь подсчеты предоставлены лишь как дополнительная мера к тому, что мама и так сейчас должна тщательно смотреть за своим рационом и режимом дня.

Что касается качества лактации и питания мамы, то:
«Результаты большинства исследований показывают, что, если мать не отличается крайней худобой (индекс массы тела ниже 18,5) и устойчиво отрицательным балансом энергии, отрицательное влияние недостаточности питания на лактацию маловероятна». РБ № 1 ПЦ НЦМ Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), грудное вскармливание, информационное письмо, Якутск 2007.

В помощь могу предоставить некоторые неактивные ссылки (так как есть много похожих статей):
med2000.ru/artik270/voz32.htm (питание мамы)
madonna-mama.ru/books/zdorovoe_pitani.doc (питание мамы)
gkb3.r42.ru/document.php?id=259 (питание мамы)
unicef.org/russia/ru/ru_breastfeeding_booklet3_150507.pdf (питание мамы и продукты-помощники в выработке молока)
данные ссылки не являются рекомендацией изучить весь сайт, а направление на конкретную страницу, где находится проверенная информация. Исключением я бы назвала предложения о частоте прикладываний.
О влиянии питания мамы на получение ребенком витаминов и микроэлементов доступно рассказано в статье «Витаминизированное молочко мамы», авторы: Ксения Соловей, Наталья Полижак.

Не имея возможности поддерживать с Вами контакт, я могу лишь подстраховать Вас на случай попыток организовать ГВ. В связи с этим оставляю некоторые дополнительные полезные источники информации:
ncm-sakha.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=37&Itemid=24 (состав грудного молока,
основные принципы кормления) [если остались вопросы о преимуществах кормления грудью перед вскармливанием смесями, здесь же Вы сможете найти информацию о пользе ГВ, в том числе не связанном с питанием]

В данном же конкретном случае очень полезной, думаю, станет информация с этой веб-страницы:
about-health-care.com/library/books/sears/sears_2_gl_9_p_8.html
Просматривая текст можно увидеть слова-ссылки на сопутствующие важные моменты. Кроме того, этот сайт полезен и в остальных вопросах грудного вскармливания и его можно взять себе на заметку так же на будущее.
Таким же бесспорно полезным сайтом является сайт АКЕВ.

В целом если же настанет момент, когда маме разрешат кормить грудью и она этого так же будет желать, можно давать сцеженное молоко или организовать смешанное вскармливание, используя техники докорма у груди, постепенно приучая к кормлению из груди напрямую.

Отвечая кратко, скажу:
наладить ГВ в данном случае возможно при условии замены препарата на допустимый при грудном вскармливании, хотя и не без трудностей.
нужно ли налаживание ГВ, решать может только мама, потому что основная часть переживаний и стараний в любом случае достанется ей.

Как резюме хочется добавить.
Один психолог как-то мне сказал, что ребенку для счастья нужно две вещи: здоровая мама и счастливая мама. И я с этим согласилась. Если в Вашем случае борьба за грудное вскармливание не принесет ни здоровья, ни счастья при всех честно приложенных усилиях, то, несмотря на все его преимущества, думаю, искусственное вскармливание повредит здоровью ребенка меньше.

Желаю удачи и терпения при любом принятом решении!