Грудное вскармливание

Вопрос:
Наташка букашка , 28 августа 2010 года
Здравствуйте! Я мама близнецов... Мне делали кесаре сечение и первые сутки в больнице малышей кормили смесью, потом приносили мне их днем (кормила только грудью, смеси не давала, хотя врач и настаивал), а ночью забирали и тоже кормили смесью.Сейчас им 2,5 месяца, кормлю грудью обоих. Грудь берут хорошо, но вот только один из мальчиков по вечерам чуть-чуть пососет и начинает выплевывать и плакать, возьмет сосок, выплевывает и плачет... всю голову сломали, что ему не нравиться - толи колики - давали эспумезан и тому подобные препараты, не помогают; может жарко или мерзнет? - раздеваем, одеваем - не помогает; может молоко не вкусное? - но другой же мальчик ест... Что делать???? В весе прибавляют хорошо - примерно 1 кг в месяц. Раньше давали воду, сечас решили не давать.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Наташа!

У Вас ситуация не простая. Хотя бы потому, что мы не можем увидеть, какой характер плача у малыша.
Поэтому важна очная консультация со специалистом. Убедитесь, для начала, есть или нету возмозность вызвать консультанта на дом в своем городе. См. шапку к данной Консультации.

толи колики - давали эспумезан и тому подобные препараты, не помогают
Они не только вам не помогают.
Дело в том, что такие препараты помогают от истинных газиков. А колики - иной природы. Наиболее частое название колик - "грудничковая мигрень". То есть у ребенка может хоть голова болеть, и тогда препараты от газиков действительно не помогут.
вот только один из мальчиков по вечерам
То, что такое поведение имеет повторяющийся характер в одно и то же время, может означать, что суть как раз в коликах.
Посмотрите подробнее здесь
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117735#p117735

Как правило, один из близнецов более склонен к отказному поведению под грудью. Нередко, что один малыш очень любит грудь, а второй - как уступает. Это не вариант уступать ребенку. Ведущая мама, которая говорит, что трогать, куда ходить и как есть. Это нормально. И то, что мама захочет бороться за ГВ обоих - полностью норма.

Однако, отказное поведение у малыша может быть по вполне классическим причинам - пустышки, бутылки. Всего 20% детей-грудничков способны сочетать и грудь, и ее заменители без трудностей для ГВ. Остальные же детки могут начать отказываться от одной из грудей, минуя прочие последствия, либо от обеих. Поэтому при первых же подозрениях на отказное поведение от груди первым делом полностью удаляются пустышки, бутылки, накладки.
Подробнее об отказном поведении можете почитать здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

Так же возможно, что данному малышу больше достается передней порции молока по разным причинам. Поэтому лишь уточню, что кормление близнецов происходит по порядку. 1-ый день - Маня правую грудь сосет, Саня - левую. На 2-ой день наоборот: Маня - левую, Саша - правую. И так каждый день каждому малышу дается одна и та же грудь с переменой стороны у мамы на следующий день.

Так же было бы уместно организовать гнездование. Прочитайте и здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/361370/
хотя бы 3 дня, потом - по поведению малыша.

Всего доброго!

Комментарии:

Наташка букашка , 29 августа 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте Марина Сергеевна! Спасибо большое за ответ! Я кормлю мальчиков именно так как Вы написали: 1-ый день - Маня правую грудь сосет, Саня - левую. На 2-ой день наоборот: Маня - левую, Саша - правую. Пустышками не пользовались ни разу, только воду из бутылочки. А плачет мальчик истерически, весь краснеет... может у него не хватает сил добраться до заднего молока?
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Пустышками не пользовались ни разу
Понятно.
только воду из бутылочки
А бутылочка стоит в одном ряду с пустышкой в плане влияния на лактацию. Поэтому отдаленно можно сказать, что пустышка была.
Какие у них могут быть последствия: прикладывание меняется, портится; малыш может поменять свое отношение к маме, у этих изделий существенный процент отказов от груди у грудничков. Кто-то попадает в ряды исключений, а кто-то нет. Тут лишь важно знать, что правилом является отказное опведение на фоне пустышек, бутылок, поэтому о них спрашивают в первую очередь при описании подобного поведения.

может у него не хватает сил добраться до заднего молока?
При неправильном прикладывании - очень даже может быть.
Вы, как мне кажется, хотите спросить, не от недостатка ли молока малыш плачет. Ведь заднее молоко - аналог еды. ))
Если вес малыша набирается более 500 гр в месяц, а за сутки он посает более 12 раз, то молока ему достаточно.

А плачет мальчик истерически, весь краснеет...
Либо колики, либо отказное поведение. На мой отдаленный взгляд.
На всякий случай почитатйте еще о ложноотказном поведении, чтобы исключить и этот вариант. См. здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/74820/

Пройдите по всем ссылкам, попробуйте обратиться к местному консультанту (в Вашем городе их несколько), и у них хотя бы есть возможность компенсировать то, что нереально сделать по интернету.

Удачи, всего доброго!