Я знаю, что один из признаков рахита -- чрезмерное потоотделение.
Моя малышка (9,5 месяцев) очень потеет ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО СНА.
Днем все нормально, не потеет. Ночью ручки от локтя до плеча и ночки от коленки до бедра просто покртыты какой-то испариной. Эти участки просто мокрейшие. При том, что температура в комнате нормальная, не жарко. У ребенка температуры тоже нет.
Ребенка не кутаем, прикрываем одной тоненькой простыночкой (но от этого ничего не зависит -- потеет и в том и в другом случае).
Меня несколько беспокоит такое выборочное потение без причины.
Не может ли это быть каким-нибудь симтомом?
Ответ:
рахит развивается в 3-4, реже в 6 мес. но не в 9. у всех детей потливать больше че у взрослых - это нормально.