Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Юлия Германова , 9 декабря 2012 года
Здравствуйте! Нам 8,5 месяцев. ортопед отругал, что малышка начала рано (в 7,5 мес) сама вставать и передвигаться ножками, поставил нам диагноз варусная стопа. Назначил массаж и выписал витамины: аквадетрим и калькохель. С аквадетримом всё понятно, а вот у калькохеля противопоказание дети до 6 лет. Стоит ли его пить?? на что мне нужно обращать внимание при ходьбе ребенка, чтобы варусная стопа не развивалась дальше? Заранее спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Конечно, 7, 5 месяцев – это несколько раннее начало вертикализации малышки. Но ребенок сам встал на ножки, и удержать его насильно Вы конечно же не могли. Ругать за это родителей просто не корректно. Если у девочки была врожденная варусная установка стопы, то почему Вам об этом не сказали при первых посещениях. Говорить о приобретенных деформациях преждевременно , так как ребенок маленький и все можно исправить профилактической обувью. Калькохель - гомеопатический препарат помогающий в нормализации кальциевого обмена, но кто Вам сказал, что обмен страдает у ребенка. А главное –попробуйте 8 месячному ребенку объяснить, что лекарство надо держать под языком до полного рассасывания. Думаю, этим можно пренебречь. Носите ортопедически правильную обувь. Покажите, как девочка ходит ортопеду (можно другому). Проходите диспансеризацию через 3-6 месяцев.