Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Ufona , 13 января 2010 года
Здравствуйте. У меня 32 неделя беременности, беременность первая, мне 22 года и я учусь в университете на последнем курсе. Сейчас у меня сессия и это одна из самых тяжелых сесий за 5 лет - я совершенно не могу сосредоточиться, голова "не варит", то что раньше занимало 2 часа, теперь приходится делать по 2 дня. Запомнимаю все очень плохо, точнее вообще не могу запомнить, стала очень рассеянная. Даже за рулем (а я до сих пор вожу сама машину) сосредоточиться очень сложно. Нормально ли это при моем сроке беременности? Может быть, не хватает каких-то витаминов... Чувствую, что тупею, это угнетает. Через какое время после родов возвращается "ясный ум"?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
То, что с Вами происходит вполне естественно. Действительно, в последние месяцы беременности у будущей мамы мышление становится тугоподвижным, что проявляется в более длительной чем обычно переработке и хранении информации и всё это из-за того, что вскоре предстоит серьёзная работа - рождение малыша и женщине необходимо максимально сосредоточиться на себе и своём ребёнке. Природа придусмотрела это для защиты матери и малыша.
Это состояние проходящее.
Очень часто необъяснимое желание поплакать, раздражительность или подавленное настроение встречаются после родов - тут всё индивидуально, у некоторых женщин процесс адаптации к новому социальному статусу проходит медленно, а у кого-то быстро. Рождение ребёнка – радостное событие, и чтобы долгожданный момент принёс больше радости, главное - внимательное отношение, участие и психологическая поддержка со стороны родных и близких, которым необходимо создавать для родившей женщины условия, при которых она будет ощущать поддержку в заботе о ребёнке и ведении хозяйства. Тогда организм и "ясный ум" молодой мамы быстрее восстановятся