Аноним
,
8 декабря 2012 года
Здравчтвуйте, Юлия.
7 лет назад мы с мужем успешно пролечились от хламидий и уреоплазм. В данный момент говотимся к зачатию второго ребенка. Когда сдали анализы методом ПЦР, снова- хламидии и уреоплазмы. Муж говорит, что налево не ходил, я тоже. По роду своих занятий он смотрит за бассейнами в саунах, иногда приходится и в сам бассейн нырнуть для устранения неисправностей.
Вопрос- откуда снова взялись эти напасти, можно ли заразится хламидиями бытовым путем?
Зарание спасибо за ответ.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Хлимидиоз относится в группе ЗПППП. Само название говорит за себя - это заболевание, передающееся ПРЕИМУЩЕСТВЕННО половым путем. Теоретически бытовой путь возможен, но на практике встречается редко. Скорее всего, лечение 7 летней давности было недостаточным и позволило не абсолютно избавиться от этих бактерий, а перевести инфекцию во внутриклеточную форму, благодаря чего длительное время она никак себя не проявляла.