Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аришка-А , 8 декабря 2012 года
Здравствуйте. Мы ждём 3го ребёнка, старшем 10 и 11 лет, я не работаю. (закончился договор 31 мая). Живём в Ленинградской области. Какие пособия мне положены? Может ли муж после рождения ребёнка взять "декретный отпуск оплаченный " ? Благодарю за ответ.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вам положено пособие при рождении ребенка (по месту работы мужа) и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми в 2013 году :4907,85 руб.). Супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы, пособие будет составлять 40% от среднего заработка, но не более 9815,71 руб. в месяц. В Ленинградской области установлен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей на третьего и последующих детей, родившихся после 1 июля 2011 года. Кроме того, в октябре 2012 года в Ленинградской области был принят специальный закон, предусматривающий ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения третьего ребенка. Их размер составит порядка 6 тысяч рублей. Существуют и другие выплаты и льготы, финансируемые из регионального бюджета. О их размере и порядке оформления обратитесь в РУСЗН по месту жительства.