Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
галина орёл , 7 декабря 2012 года
Здравствуйте Юлия. Сегодня сдала кровь на гемоглобин, анализ показал 110-111. Это низкий показатель для беременной, у меня 25-26 недель? Что можно попить для поднятия гемоглобина? Какой он должен быть в норме

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте!
Нижняя граница нормы гемоглобина 120 гр/л. ВАм необходимо принимать комплексный витаминный препарат для беременных (например, элевит пронаталь или др.) Для профилактики железодефицитной анемии нужно ежедневно есть мясо или птицу, рыбу и печень. Нужно взять на заметку такие фрукты и овощи как: тыква, свежая и квашеная капуста, шпинат, зелень, морковь и морковный сок, кислые яблоки, гранат.Железо содержится также в гречке.
Также организму необходимы вещества которые будут помогать железу усваиваться. Лучший в этом деле витамин С, также он помогает усваиваться фолиевой кислоте. Суточная потребность в витамине С для адекватного усвоения железа 75мг. Такое количество витамина содержится в чашке – капуста брокколи, цветная и брюссельская капуста, апельсиновый, клюквенный, ананасовый или грейпфрутовый сок, свежая клубника.Дефицит витамина В12 также может повлиять на снижение гемоглобина. Для профилактики включаем в рацион молочные продукты, яйца и мясо. В ежедневном рационе беременной женщины ежедневно должны присутствовать свежие фрукты и овощи. В них содержится фолиевая кислота, которая тоже присутствует в построении гемоглобина.