Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аллочка Анатольевна , 6 декабря 2012 года
Здравствуйте. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, беременна вторым. После окончания декретного отпуска меня увольняют. Скажите, как должны будут мне рассчитать пособие по уходу за ребенком (вторым) до 1,5 лет и кто будет его выплачивать (служба занятости?)? Зар.плата была официальная 50т.р.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! На каком основании Вас будут увольнять?

Комментарии:

Аллочка Анатольевна , 8 декабря 2012 года (автор вопроса)
По причине окончания срока временного трудового договора - я работаю вместо девочки, которая в декрете была, а сейчас вышла. Сказали уволят, как только больничный закончится по бер-ти и родам
  Отвечает curlyoly:
Тогда Вы будете получать пособие по уходу за ребенком в РУСЗН по месту жительства в минимальном размере. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми: 4907,85 руб.
Аллочка Анатольевна , 10 декабря 2012 года (автор вопроса)
Спасибо! А возможен такой вариант: если я сейчас устроюсь работать по совместительству (з/п примерно 5т.р.), и в отпуск по уходу за реб. до 1,5 лет пойду с этого места работы, как будет пособие рассчитываться? Я же могу выбрать период для расчета с большой офиц. зар.платой?
  Отвечает curlyoly:
Да, Вы можете оформить отпуск по уходу по месту совместительства. При этом для расчета возьмут 2 года, предшествующих году, в котором начнется отпуск по уходу, т.е. 2011 и 2012. Но Вы имеете право заменить для расчета, годы когда Вы находились в отпуске по БиР и отпуске по уходу на предшествующие.
Аллочка Анатольевна , 11 декабря 2012 года (автор вопроса)
Спасибо!