Консультация психотерапевта

Вопрос:
о-льга , 6 декабря 2012 года
Здравствуйте,Андрей.Очень хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я работаю воспитателем в частном детском саду и недавно поступил к нам малыш (дети в группе от 2-3,ему 1год 7 месяцев ,т.е младше всех)с очень странным папой.Папа очень строгий-это сразу видно,малыш его побаивается.Но дело в том,что он (не папа) очень часто ходит в туалет прямо в штанишки и не просится (и по-большому, и по-маленькому),ну,что ж делать-бывает...Папа же реагирует на это неадекватно-кричит на него и в принципе кричит-мол,дома всегда просится,а в садике,что за безобразие и.т.д.Совершенно очевидно,что дома он ругает малыа за это ещё больше...Результат отрицательныйя бы даже сказала,очень плохой-малыш нервничает,больше плачет,больше сикает и какает и очень по этому поводу переживает.Разве можно за это кричать на ребенка? И как объяснить это папе? И как помочь малышу-он с каждым днём всё больше и больше нервничает...

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Папа очевидно неправ. Но так просто ему это не объяснить. Если вы попробуете, то скорее всего будет конфликт и все. Ребенку нужна поддержка с вашей стороны хотя бы. Можно также попробовать найти маму и с ней пообщаться.