Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 5 декабря 2012 года
4 года назад мне удалили матку с придатками - там много чего было, в частности железистая гиперплазия эндометрия, лейкоплакия шейки матки... После операции меня мучили сильные боли внизу живота. Спасалась баралгином. Врачи пожимали плечами, советовали поправиться. Последние полгода боли уменьшились, стали очень редкими, но я действительно прибавила в весе значительно. Раньше при росте 164 весила 46 кг, теперь 58кг. При посещении смотрового кабинета на медосмотрах акушерка ставила диагноз "опущение влагалища". А в этот раз написала "Атипия клеток на фоне воспаления?" Брала мазок на цитологию со шва. У меня не было никаких жалоб, никакого дискомфорта, выделений. Акушерка же заявила, что у меня воспаление, кровотечение и кровянистые выделения. Я записалась на приём к гинекологу в медицинском центре на 24 декабря. Сейчас травматолог назначил мне магнитотерапию по поводу ушиба позвоночника. У меня вопросы: Возможны ли атипичные клетки на шве во влагалище (шейка матки тоже отсутствует) при том, что я не живу половой жизнью, не курю, не употребляю алкоголь, нормально питаюсь? Можно ли мне использовать магнитотерапию? И ещё, перед операцией, у меня онкомаркеры превышали норму в десятки раз, а врачи мне говорили, что это ерунда, просто простудилась мол, а теперь из-за атипичных клеток пугают меня до трясучки.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Вашего рассказа недостаточно для окончательного суждения. Вам необходимо дообследование, однако :
1.онкомаркеры не повышаются в десятки раз из-за воспаления - нужно было искать причину ещё до операции
2. если на шейке была не лейкоплакия, а какой-то вариант атипии и объем операции выполнен недостаточный, теперь может быть рецидив, отсюда и атипичные клетки в цитологии с купола влагалища, хотя кровить может просто после взятия мазка
3. магнитотерапию проводить до выснения ситуации я не рекомендую
4. срочно обратитесь к гинекологу с онкологической специализацией

Комментарии:

Аноним , 6 декабря 2012 года (автор вопроса)
Спасибо.