Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 13 января 2010 года
муж не хочет секса со мной после родов Какие отношения у вас были до беременности? отношения прекрасные были, мы хотели ребенка, даже делали искусственное оплодотворение но я забеременела сама)) во время беременности? Был ли секс во время беременности? отношения были ровные, но секса не была на последних месяцах когда живот стал виден( какие у Вас были роды: естественные, кесарево сечение, эпизиотомия, др. осложнения? мне 37 лет, роды прошли прекрасно,без каких либо ослоднений, генеколог мне дала противозачаточные и сказала что через недели две можно)) Говорили ли Вы с мужем на эту тему открыто, обсуждалось ли Ваше состояние в связи с его отказами? с моим мужем говорить бесполезно-он врет, вернее отвечает по филосовски((

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
но секса не была на последних месяцах когда живот стал виден
Из того, что Вы написали этот момент возможно ключевой. Отчего не было секса в этот период, кто чего боялся, о чем тревожились, чьих советов слушали, каковы были оправдания тогда и т.д.? Что Вы чувствовали тогда?
Кроме того, по какой причине было принято решение идти на искусственное оплодотворение - в той плоскости также возможен нерешенный конфликт.
И еще - с мужьями говорить все же полезно)) много интересного мы узнаем друг о друге именно из бесед, а главное - сообщаем партнеру о собственных чувствах, эмоциях, переживаниях.
Возможно стоит спросить также философски: как долго вам еще ждать внимания с его стороны? Как долго он планирует обходится без секса и оставлять Вас без удовольствия и нежности?