Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Татьяночка61 , 4 декабря 2012 года
Здравствуйте! Мой внук, ему полных 4 года, почти не разговаривает. объясняется, в основном, жестами. Говорит отдельные слоги и самые простые слова (мама, баба, деда, дай, я). Ребенок не глупый, знает некоторые буквы, цвета, любит, когда ему читают книжки, играет в игры на компьютере в основном сам. Врачи ставят диагноз - задержка речевого развития. назначали пантокальцин, церебрализин. Как помочь ребенку, меня очень волнует его дальнейшее развитие, ведь скоро в школу. Заранее спасибо.

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Помимо медикаментозной коррекции, Вашему внуку необходима логопедическая помощь (занятий с логопедом в детском саду в таких случаях бывает недостаточно). Также вероятно, что необходима нейропсихологическая коррекция (проконсультируйтесь у нейропсихолога). Самостоятельные игры на компьютере вряд ли способствуют речевому развитию.