Консультации педиатра

Вопрос:
Олечка В В , 13 января 2010 года
Алена, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, нашей малышке сейчас почти 6 месяцев(в 5месяцев у нас вылезло 2 нижних зубика, вес в 5мес. был-6250гр, рост-65см). До 4,5 месяцев она была только на грудном вскармливании, стала маловато прибавлять в весе (400гр/мес), поэтому педиатр порекомендовала вводить прикорм. Начали с сока зеленого яблока, затем стали давать яблочное пюре, чуть позже детскую молочную кашу (около 150мл один раз в день с утра) через бутылочку с соской. После чего малышка стала плохо сосать грудь: если до ввода прикорма она сосала примерно каждые 2-2,5часа по 7-10минут, то сейчас через каждые 3-4часа всего по 3-4минуты, а потом отрывается выгибается дугой и плачет. Еще у нашей девочки выявили дисбактериоз. Я очень обеспокоена, т.к. она за этот месяц стала совсем худенькая и мне кажется, что даже легче по весу. С чем может быть связана такая реакция при кормлении грудью и в какое время суток лучше давать кашу и все остальное, а также ч/з бутылочку или с ложки (объем 150-170мл с ложке выпоить сложно). Зарание, огромное спасибо!

Ответ:

все ваши проблемы из-за раннего и нерационального введения прикорма. нужно было кормить только грудью. а прибавка за один месяц абсолютно не показательна и не повод для прикормов и докормов. почитайте мой сайт http://detskydoctor.ucoz.ru про прикормы и про ГВ.