Здравствуйте. У меня 37 неделя беременности.В квартире которой я проживаю, проживает ребенок 5 лет,у которого в саду детки болеют ветрянкой у него на данный момент инкубациооный период, сам он еще не переболел ею. Я не болела этой болезнью и сейчас временно живу отдельно, чтобы не заразиться и не вызвать осложнения.У меня такой вопрос: "Насколько опасна ветрянка для меня и новорожденного ребенка?"
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! По статистике беременные заражаются ветрянкой в 1-1,5 случаях на две тысячи женщин. Независимо от того, болели они прежде ветрянкой или нет, в 90% случаев у будущих мамочек есть антитела к этой инфекции. Тем не менее, ошибочно думать, что вы не заразитесь ветрянкой вновь. Сейчас этот вирус мутировал и пожизненный к нему иммунитет, как думали прежде, не срабатывает. Все чаще отмечаются случаи повторного инфицирования ветрянкой у взрослых. Так что поберечься и перестраховаться не будет лишним. Вирус varicella-zoster, являющийся возбудителем ветряной оспы, представляет реальную угрозу для плода. Самыми опасными считаются первые недели беременности и в особенной степени — последняя перед родами. Он может оставлять на коже ребенка рубцы, поражать кору мозга, вызывать микрофтальмию, гипоплазию конечностей, катаракту, быть причиной судорожного синдрома или задержки развития и роста малыша.