Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Aksuta , 13 января 2010 года
Здравствуйте! Сейчас у меня 33 неделя беременности с самого начала ставят матку в тонусе. С 16 недель сижу на гинепрале, очень беспокоит такой продолжительный прием таблеток,многие говорят что потом нельзя нормально самой родить. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Как правило течение родовой деятельности не связано с длительностью принимаемых препаратов, скорее с работой организма и готовностью женщины к расслаблению, и к "работе" в родах - выбор поз, дыхание, доверие инстинктам, умению слышать свое тело и т.д. Дозировка при назначениях бывает разной, если Вас беспокоит что-то смелее задавайте врачу все интересующие Вас вопросы. В родах очень много индивидуальных, неповторимых аспектов и моментов, говорить однозначно и обо всех случаях не возможно. Если Вам кто-либо рассказал свою историю родов, пусть даже со словами "часто бывает" и т.п. не стоит примерять на себя эти примеры - у Вас может быть все пройдет совершенно иначе. Если бы все было на столько грустно, не применялся бы такой препарат в акушерстве, либо в самом начале приема Вас бы ознакомили со всеми сложными последствиями.
Примите еще к сведению тот факт, что редко попадается в интернете информация о хорошем, потому что чаще выкладывают жалобы и страшилки, нежели счастливые истории - в последнем случае некогда писать))) занимается мама малышом и рада, и счастлива.
Будьте счастливым исключением! Это намного приятней и полезней)
Всего вам светлого и счастливых Вам, самостоятельных родов!