Консультация маммолога

Вопрос:
инна-иннуссик , 30 ноября 2012 года
Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я обойтись без операции с диагнозом фибрознокистозная мастопатия,узи и мамограма подтвердила диагноз....страшно ложиться под нож

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте!А почему предложена операция?

Комментарии:

инна-иннуссик , 5 декабря 2012 года (автор вопроса)
добрый день,мне сказали что обе груди забиты кистами,и рано или поздно они объединятся в одну большую шишку которую так или иначе надо будет удалять...и решили удалить сейчас,пока они ещё маленькие...прописали:мастодинон,мастофитон,прожестожель ,я была у врача летом...врач сказал пропить 3 мес.а потом к нему (сказал что от этих препаратов легче не станет,они просто не дадут кистам увеличиться)....
  Отвечает Васильева Ирина:
Множественные кисты молочных желез не являются поводом для операции. Но это повод для периодических осмотров. Может быть даже понадобится аспирационная тонкоигольная биопсия с последующим цитологическим исследованием. Но до этого не стоит даже думать об оперативном вмешательстве,тем более единственным поводом к нему являются мелкие кисты. Не факт, что они будут расти. Что касается практического опыта, то простые растущие кисты мы лечим на АМБУЛАТОРНОМ приёме, а не в операционной.